Жертвами давки у кафедрального собора в Каире стали 3 человека

Как минимум три человека стали жертвами давки у кафедрального собора в Каире. Давка возникла из-за того, что у храма собрались тысячи верующих, желающие проститься с патриархом, тело которого поместили на папский трон в соборе, чтобы люди могли отдать дань памяти.
В настоящее время к храму прибыли автомобили скорой помощи. В свою очередь полиция и армия пытаются навести порядок, передает РИА «Новости» со ссылкой на египетские СМИ. Официальная церемония прощания состоится 20 марта.
Напомним, накануне Коптская церковь Египта официально объявила о том, что ее глава, папа Шенуда Третий, скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. Благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу патриарх Шенуда Третий пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман.
Священник посвятил себя отшельнической жизни. В 1956 году он был выдвинут на церковный престол, но не был избран. В 1966 году Шенуда становится президентом Ассоциации богословских учреждений Коптской церкви, а уже в 1971 году - патриархом.
Комментарии читателей Оставить комментарий