Правительство Сирии запретило мужчинам призывного возраста покидать страну

В понедельник, 26 марта, стало известно, что сирийская власть установила запрет на выезд из страны гражданам мужского пола возрастом от 18 до 42 лет. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на представителей правительства в Дамаске и Бейруте.
Согласно новому закону, мужчинам призывного возраста Сирии необходимо предоставить разрешения от военкоматов и миграционных властей в случае, если они захотят покинуть страну. В результате этих правил, вступивших в силу с 24 марта, количество пересекающих границу с Ливаном сирийцев сократилось на 60%, отмечают пограничные службы.
Ситуация в Сирии нестабильна уже год. Вооруженные столкновения оппозиции и официального правительства унесли, по данным ООН, более 8 тысяч человеческих жизней. Государства арабских и европейских стран закрывают свои посольства в Дамаске.
Несмотря на предложения специального представителя Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН по Сирии Кофи Аннана урегулировать проблемы мирным путем, волнения все еще охватывают страну. Попытки действующего президента Башара Асада наладить диалог с противниками режима также пока не приносит видимых результатов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Закон отменен.