]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Облегчению визового режима между РФ и ЕС помешали служебные паспорта

09:06 28.03.2012
МИД РФ. Фото с сайта montreal.mid.ru
МИД РФ. Фото с сайта montreal.mid.ru

Россия и Евросоюз готовы подписать договор, существенно облегчающий визовый режим, однако этому мешает позиция Москвы по отмене виз для российских чиновников, пишет в среду, 28 марта, газета «Коммерсантъ».

По данным издания, документ предусматривает три нововведения. Во-первых, он наделяет правом совершать краткосрочные поездки без виз членов экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота. Во-вторых, договор дает право претендовать на многократную визу сроком до пяти лет членам официальных делегаций, предпринимателям, участникам научных, культурных и спортивных мероприятий и программ обмена, журналистам и водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, а также сотрудникам организаций гражданского общества, в том числе НКО. В-третьих, новый документ предусматривает возможность получения многократной визы большей длительности для рядовых граждан, которые уже получали краткосрочную визу и не нарушали правила пребывания. Кроме того, предполагается отменить консульские сборы для несовершеннолетних и лиц, направляющихся на лечение.

При этом, как сообщил газете европейский дипломатический источник, в Евросоюзе вызывает сомнения соблюдение порядка выдачи служебных паспортов российским чиновникам. По словам собеседника издания, Россия настаивает на включении в текст договора пункта об отмене виз для владельцев служебных паспортов. По официальным данным, общее их число в России составляет около 15 тысяч человек. Дипломат напомнил, что получить служебный паспорт в России гораздо проще, чем дипломатический. Источник в МИД РФ заявил изданию, что «речь идет о сотрудниках различных министерств и ведомств, участвующих в диалоге с ЕС», поэтому Москва считает, что в этой поправке заинтересованы обе стороны.

В настоящее время визовые процедуры между Россией и ЕС регулируется соглашением от 2006 года. Оно предусматривает безвизовый режим для обладателей диппаспортов; право на получение многократной визы на пять лет для близких родственников лиц, проживающих в ЕС (и наоборот), а также членов правительств, парламентов, высших судебных инстанций; отмену консульских сборов для детей до шести лет и лиц, направляющихся на срочное лечение.

Темы: Европа, Погранично-визовые вопросы в России, Погранично-визовые вопросы за рубежом, Безвизовый режим, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.03.2012, 11:14
    Гость: ххх

    Правильно делают,что ограничивают чиновникам въезд.Потому у нас как в Индии уже касты пошли. И как это какой-то чиновник будет ездить наравне с простым смертным,которому действительно бывать в определенных местах. Легче же его обложить на месте,выдавать за него и ездть на него. Как двое из ларца.Наши чиновники уже -это пропадное болото.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Blues Bastards «Sugar»
Азон «Огонь, что внутри» (интернет-релиз)
Топ-5 методик закаливания для крепкого иммунитета
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
Гудтаймс «Пиковый кайф»
Пенсионная реформа обнулила великодержавность русских
Лидер F.P.G. отстаивал чистоту русского языка в свой день рождения
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
На авиасалоне МАКС-2021 представлен новый истребитель ОКБ «Сухой»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.