МВФ прекратил сотрудничество с Грецией до повторных выборов

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о приостановке отношений с Грецией до парламентских выборов 17 июня. С временным правительством организация сотрудничать отказалась, сообщает в четверг, 17 мая, РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Presse.
«Мы с нетерпением ждем, чтобы установить контакт с правительством, как только оно будет сформировано после выборов», - подчеркнул представитель МВФ, не уточнив при этом точного срока возобновления переговоров миссии организации с греческими властями.
МВФ совместно с Евросоюзом (ЕС) оказывает Греции кредитную помощь в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. Общая сумма денежных средств, которые планируют получить Афины от своих иностранных кредиторов до 2015 года, составляет 172,7 миллиарда евро, включая средства от первой программы спасения.
Однако 6 мая в Греции состоялись парламентские выборы, на которых ни одна из партий не смогла набрать большинства и собрать коалицию для управления страной, соответственно новое правительство не сформировалось. Ввиду этого президент объявил о создании временного правительства, которое 17 мая было приведено к присяге.
Нужно сказать, что основной причиной неудачных выборов стали разногласия, касающиеся целесообразности проведения мер жесткой экономии. Одним из условий иностранных «помощников» являлось сокращение государственного бюджета Греции, а без финансовой поддержки ЕС и МВФ стране придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону.
Комментарии читателей Оставить комментарий