]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Желающего взорвать дом Буша саудовца признали виновным

12:18 28.06.2012
Фото с сайта biyokulule.com
Фото с сайта biyokulule.com

Гражданин Саудовской Аравии, проживающий в городе Лаббок, штат Техас, признан виновным в попытке производства и использования оружия массового поражения, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США. Ему грозит пожизненное заключение и штраф в размере $250 000.

22-летний Халид Альдавсари с 2008 года обучался в одном из колледжей вблизи Лаббока и занимался изучением химии.

Согласно выдержкам из дневника студента, изначальная цель его переезда в Штаты — осуществление джихада на территории этой страны.

Обвиняемого выдала его активная деятельность в Интернете. Выяснилось, что Альдавсари искал в Cети инструкции по созданию самодельного взрывного устройства, а также по преобразованию мобильного телефона в дистанционный детонатор. Как уверяют следователи, он также публиковал информацию о своем желании присоединиться к джихаду в своем блоге.

Кроме того, саудовцу удалось приобрести некоторые составляющие для производства взрывчатых веществ. Однако представители магазина, где Альдавсари планировал закупить большую партию концентрированного фенола, использующегося для изготовления взрывчатки, передали данные о подозрительном клиенте в ФБР.

В электронной почте молодого человека обнаружены письма, которые он посылал сам себе с темой «цели». В них содержались адреса трех бывших военных, которые служили в тюрьме Абу-Грейб в Ираке. Также в посланиях перечислены названия 12 плотин в штатах Колорадо и Калифорния и нескольких атомных электростанций и гидроэлектростанций. Также удалось найти и письмо с указанием адреса бывшего президента США Джорджа Буша. В своих сообщениях Альдавсари называет его «Дом тирана».

Для маскировки готовых бомб гражданин Саудовской Аравии планировал использовать куклы в виде детей, а также хотел заминировать целый автомобиль.

Саудовца арестовали 9 марта 2011 года, а 23 февраля ему было предъявлено обвинение. Вынесение приговора назначено на 9 октября.

Темы: США, Антитеррористические операции в мире, Расследование преступлений в мире, Борьба с терроризмом в мире, Исламистские экстремисты и террористы, Федеральное бюро расследований США (ФБР)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Государство отстаивает интересы убийцы и полиции»: в Кемерове не предотвратили убийство девушки, длившееся 3,5 часа
Виталий Дубинин «Бал-маскарад»
Трейлер фильма «На высоте страха»
Владимир Кузьмин продлил жизнь своим поклонникам
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
Дисквалификация. «Челси» и «грязные деньги» Абрамовича
Anvil «Impact is Imminent»
Валерий Сюткин и «Light JAZZ», 4 декабря, ММДМ
Афганистан: война амбиций и характеров
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.