]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Близкий к Асаду генерал дезертировал в Турцию

20:34 5.07.2012
Башар Асад © РИА Новости, Сергей Гунеев
Башар Асад © РИА Новости, Сергей Гунеев

Генерал сирийской Республиканской гвардии Манаф Тласс (Manaf Tlass) сбежал в Турцию. Об этом передает 5 июля Reuters.

Отец военнослужащего Мустафа Тласс ранее занимал пост министра обороны. Фирас Тласс, брат дезертира, является богатым бизнесменом, владеющим в Сирии рядом предприятий. Во время правления прошлого президента страны Хафеза Асада, семья Тлассов входила в круг правительственной элиты.

Сегодня интернет-портал WikiLeaks, который получил широкую известность после распространения секретных данных американских военнослужащих, заявил о подготовке к публикации 2,4 миллиона писем с электронных ящиков сирийских чиновников.

Администрация ресурса сообщает, что у них находятся переписки почти 700 госсотрудников Сирии. Уточняется, что около 70 тысяч писем — на русском языке. Каким образом WikiLeaks получил такое количество секретной информации, пока не сообщается.

Позднее западные СМИ распространили информацию, ссылаясь на данные WikiLeaks, что итальянская организаций Selex Elsag поставляла в Сирию коммуникационное оборудование TETRA, используемое силовыми структурами.

На официальном сайте итальянской компании указано, что она контактирует с сирийскими властями, однако не сообщается о большой части заключенных договоров. По данным WikiLeaks, технология TETRA была взломана Агентством национальной безопасности (NSA) США.

Основатель интернет-ресурса Джулиан Ассанж в настоящее время находится в посольстве Эквадора в Лондоне, которое боится покинуть, так как местная полиция должна арестовать его после запроса от шведских властей. Они обвиняют программиста в изнасилованиях.

По словам Ассанжа, Швеция может переправить его в США, где он обвиняется в шпионаже. Создатель WikiLeaks пытается получить политическое убежище в Эквадоре, так как опасается, что Вашингтон приговорит его к пожизненному заключению.

Побеги из армии Сирии в Турцию в последнее время участились. Так, в начале июля не менее 80 военнослужащих дезертировали из армии сирийского президента Башара Асада. До этого двое пилотов ВВС страны улетели в Иорданию, где получили политическое убежище. Ранее в этом году в Турцию сбежали еще почти 40 военных.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются антиправительственные акции, которые переросли в вооруженные столкновения между властями и их противниками. По данным ООН, жертвами беспорядков стали уже более 15 тысяч человек. Недавно Асад назвал происходящее в Сирии гражданской войной.

Темы: Сирия, США, Турция, Происшествия в армии, Wikileaks, Народные волнения в странах арабского мира, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев жестко высказался о новогоднем обращении президента Финляндии
Венесуэла заявила о начале военной агрессии США
Разрешилась интрига с новым главой Офиса президента Украины
Трамп рассказал, как США готовили и провели операцию по захвату Мадуро
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Наркомат «Две таблетки» (ЕР на флешке)
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
«Никто в России не пытается ликвидировать главную территориальную проблему – административное устройство государства по национально-территориальному принципу»
Почему ушел канцлер Австрии
Как справиться с одиночеством
Афганистан: война амбиций и характеров
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
В Минобороны рассказали детали о работе биолабораторий на Украине
3 октября 1993 года: капкан для «оппозиции»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.