]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дневник эмигранта. «Не мешайте чахнуть на корню!»

05:23 8.12.2001

Май — июнь 1995 г. Мылюсь в бассейне после плавания, а напротив мой одногодок занимается тем же. Конечно, до спины не достает. Я возьми да скажи ему: «Мусью, давайте я Вам спину потру, а

Май — июнь 1995 г.

Мылюсь в бассейне после плавания, а напротив мой одногодок занимается тем же. Конечно, до спины не достает. Я возьми да скажи ему: «Мусью, давайте я Вам спину потру, а потом Вы мне». Его чуть удар не хватил, только и смог судорожно дернуть головой: «Нон!» И потом с опаской поглядывал в мою сторону: мол, надо же как эти гомосексуалисты осмелели. (Рассказал знакомым французам, они в ужас пришли от моей бестактности).

На Риволи, центральной торговой улице города, старуха тянет из помойного пластмассового мешка заплесневелый до зелени батон. К ней, распахивая на ходу кошельки, бросаются сразу несколько женщин:

— Что Вы делаете! Бросьте эту гадость, возьмите деньги, купите себе нормального хлеба!

Старуха гордо отводит кошельки:

— Не нужны мне ВАШИ деньги, я хочу ЭТО!

Клошарство — не бедность, клошарство — принцип: «Плевать я хотел на вас, и вы мне не мешайте гнить на корню».

Картина была бы совсем печальной, если бы не неизбежные исключения. Слава богу, нам на них везет. В последнее время над нами взяла шефство семья бывшей иришиной ученицы. Старшим лет по 40. Жан-Пьер — специалист по оптике, работает исследователем в какой-то очковой фирме, Вероник — преподавательница математики в школе. Старшая дочка Натали (16 лет, она и была ученицей) и младшая Амандин (11 лет) учатся в школе и занимаются дополнительно языками и музыкой. Квартира в хорошем доме и месте, две машины. Дружбой они объединены еще с 5-ю семьями, и ввели нас в этот круг. Каждый год они устраивают в складчину встречи за городом. На сей раз, на удлиненные 4-дневные выходные, была снята ферма недалеко от Тура, километрах в трехстах от Парижа. С нами — мы, конечно, на роли приглашенных — 14 взрослых и 11 детей.

Как все это происходило? Да как-то ненавязчиво. На ферме в двух-трех корпусах, сложенных из местного камня, множество разноразмерных комнат, по убранству смахивающих на кельи. Вокруг пейзаж точь-в-точь калужский: поля, курчавые леса. Нас привезли наши друзья на машине. Понемногу в течение дня подъехали на своих машинах остальные приглашенные. Все в возрасте 35 — 40 лет. С очень маленькими детьми — от годика до четырех (встали на ноги, сразу обзавелись двумя-тремя).

Обнялись, расцеловались и спокойно разместились. На ужин поели салата и холодного мяса. Вина, по-моему, ушла всего одна бутылка на весь гоп. Ни одна женщина на кухню ногой не ступила. Всей готовкой и мытьем посуды занимались мужчины. Ириша, конечно, влезла, так один папаша сказал ей с улыбкой:

— Мадам, может Вы еще и бельишко нам постираете, да и машины у нас что-то запылились, — и спровадил ее.

С детьми возились, в основном, они же. (На работе я поведал об этом своей сокомнатнице, и она сказала, что такой стиль теперь превалирует среди настоящей интеллигенции, хорошо оплачиваемых специалистов.) Вечером — опять же без бутылки — сидели в гостиной у камина и слушали кассету, на которой были записаны маленькие отрывки классической музыки. Надо было отгадать автора и название произведения. Младшая дочка наших радетелей сверяла с книжкой-отгадкой верность ответов.

На следующий день вина было чуть побольше, но все равно потребление его не шло ни в какое сравнение с нашим обиходом. Детишки спокойно играли во дворе, сами миром решали свои споры, за столом никто на них не обращал внимания, и двухлетки самостоятельно орудовали вилкой и другими острыми предметами. Ели сколько и что хотели, никто силком в них не впихивал. За все время мы не услышали ни одного окрика от взрослых и ни одного крика от детей.

На третий день в огромном сарае был устроен сельский праздник с гирляндами и магнитофоном. Тут мужики себе позволили побольше и, поплясав рок, даже стали соревноваться в исполнении кульбита и в падении прямым телом на руки. Но не более того. Детишки плясали до сморения, никто их спать не гнал. Где-то в час ночи папа наклонился к своей 4-летней дочери:

— Что ты скажешь, если я тебе предложу пойти поспать?

Та гордо дернула носом:

— Нет! — Нет так нет, и папа пошел рокенролить дальше.

На днях мы снова были у своих друзей в гостях. Помимо дочек, в квартире оказались полюбившиеся Ирише смугляшки — Манон 4 годика и Артюр — 2. Маленькие были в пижамках. Хозяйка пояснила:

— Мы забрали их у папы с мамой на выходные. Там хлопот с новорожденной хватает.

Что-то тут не пахнет треклятым индивидуализмом. Вскоре приехали их родители и в люльке, прикрепляющейся к сиденью в машине, привезли малышку. За весь вечер мы ее ни разу не услышали. Папа Кристоф — пилот-инструктор в летном клубе, мама Софи — товаровед в крупном магазине, куда после родов возвратится через месяц. Живут в собственной 5-комнатной квартире, ездят в 7-местном серебряном «рено-эспас» вроде нашего «рафика» (да простит меня Бог за это сравнение).

Владимир АЛЕКСЕЕВ.

Продолжение следует.

Темы: Республика Башкортостан
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
Сергей Угольников: «Как бесплатно снять настоящий шедевр»
Чему Средняя Азия учится за наши деньги: Минпросвещения засекретило программы обучения таджиков
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
«Как и в случае с погромом махачкалинского аэропорта, списывать расстрел в “Крокусе” на происки украинских и западных спецслужб близоруко и глупо»
Композитор Бедетти «озвучил» портреты Гагарина и Сличенко работы Шилова
Владимир Путин. Лидер без стратегии и идеологии
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.