]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

"НО ГОРЯЧУЮ ВОДУ Я НЕ ДАМ", - ЗАЯВИЛ ГРАДОНАЧАЛЬНИК Ю.ГОЛЕНИЩЕВ

09:16 26.06.2002

УЖЕ 23 ДНЯ Петропавловск без горячей воды. Результат антисанитарных условий жизни горожан крепчает с каждым часом - аромат немытых тел все увереннее вытесняет засилье

УЖЕ 23 ДНЯ Петропавловск без горячей воды.

Результат антисанитарных условий жизни горожан крепчает с каждым часом - аромат немытых тел все увереннее вытесняет засилье француз-ского и иного парфюма. В автобусах, несмотря на отнюдь не знойную погоду, вовсю гуляют сквозняки - с единодушного одобрения пассажиров, которые согласны даже получить насморк или бронхит, но только не задохнуться.

Власти города по-прежнему мужественно терпят негодование и презрение населения. Предположение, что градоначальник в этой схватке с избирателями будет стоять не на жизнь, а на смерть, неожиданно нашло еще одно - и более, чем убедительное -подтверждение в день работы шестой сессии областного Совета народных депутатов.

- Юрий Иванович Голенищев здесь на сессии кулуарное, правда, но очень интересное заявление сделал, - рассказал "НКП" А.К.Дудников. - Депутаты подавляющим большинством,  практически единогласно приняли подготовленное мной обращение к градоначальнику по поводу совершенно не оправданного отсутствия в городе горячей воды. Так вот он подошел ко мне и  в ответ сообщил: Александр Кузьмич, можешь обращаться хоть к Президенту, но горячую воду я не дам.

От эмоциональных оценок этого заявления нынешнего градоначальнику бывшему наша газета, естественно,  воздержится: они были бы излишни.

Но анализ А.К.Дудникова о состоянии дел в городе привести стоит. Цифры, которые он приводит, пожалуй, заслуживают внимания петропавловцев:

- За пять месяцев население заплатило за горячую воду 20,7 миллиона рублей - то есть платежеспособными оказались  71 процент жителей областного центра. А вот в прошлом году за те же пять месяцев население оплатило 85 процентов стоимости предоставленной  услуги по горячему водоснабжению. То есть платежеспособность людей снизилась на 14  процентов - и   произошло это в результате повышения коммунальных платежей с 1 января 2002 года. Долг населения за ГВС с начала года увеличился на 6 миллионов рублей - это как раз та месячная сумма, которую нужно заплатить городской администрации энергетикам за то, чтобы целый месяц для 80 тысяч жителей города летом  было горячее водоснабжение (4 миллиона платит население). Сумма долга большая, и Юрию Ивановичу вместе со специалистами городской администрацией надо было бы подумать, как его уменьшать: разобраться, какая категория людей и почему не платит. Когда повышали коммунальные платежи, многие  должностные лица обещали, что чуть ли не полтора миллиарда рублей получит город на компенсации и субсидии населению, что минимум 50 процентов горожан получат право на субсидии. Почему же тогда долг растет и на сегодня составляет ни много, ни мало - почти 24 миллиона рублей только по горячей воде? Потому что в действительности только 31 процент семей имеют субсидии. Рост произошел всего-навсего на 8 процентов, а не на 30-35, которые предполагали разработчики  повышения коммунальных платежей. Вот о чем надо говорить.

По  вопросу ГВС я уже обратился в прокуратуру. Надо подключать и антимонопольный комитет -  в его функции входит защита прав потребителя, причем путем обращения в суд, минуя все прочие инстанции. Надо инициировать этот вопрос. Чтобы  дать людям горячую воду летом,  город должен заплатить энергетикам всего лишь 12 миллионов в месяц.

Я уже говорил по телевидению, что это - двое суток работы ТЭЦ в зимнее время. Можно ли эти двое суток соизмерить с отключенным полностью на все лето горячим водоснабжением? Причем я не веду разговор о бывшем Ленинском районе - где ГВС осуществляется от системы отопления. Но там, где горячее водоснабжение технически возможно, отказать в нем людям только в силу непонятных амбиций - это безобразие.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
Эпатажная Анна Плетнева
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
4 СEZOНA «Посвящение Владиславу (Камраду) Листкову»
Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
«Надела на голову трусы мужа»: коронавирус окончательно искорежил психику жителей России
Nagart «Ангелы в аду» (интернет-сингл)
Березин Андрей Валерьевич — карьера бизнесмена
Zero People «Песни времени»
Руководство Дагестана готово капитулировать перед исламскими радикалами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.