«Темные риэлтеры» больше не крадут жилье. И жизни

Прокуратура Кемеровской области завершила расследование уголовного дела в отношении «темных риэлтеров», жертвами которых стали девять кемеровчан
Обвиняемыми по делу проходят девять человек (шестеро находятся под стражей, с остальных взята подписка о невыезде).
Следствие началось в июне 2003 года. До того в Кемерово и Березовском подряд были совершены двойные убийства. Сыщики обратили внимание на схожий способ преступлений. Было установлено, что потерпевшие являлись клиентами одной и той же риэлтерской фирмы центра жилья «Уют». Причем сделки от имени убитых там продолжали оформлять. Потянув за эту ниточку, прокуратура во взаимодействии с оперативными работниками милиции распутала весь клубок злодеяний. Сначала вышли на исполнителей, а потом и на заказчиц.
Как считает следствие, организовала «бригаду» диспетчер «Уюта» (фактически управлявшая фирмой), бывшая работница торговли Вера А. 1962 года рождения. Она же всем и руководила. Создавала и активно участвовала в сообществе также ее сводная сестра Ольга Г. 1968 года рождения.
Преступления совершались по следующей схеме. «Риэлтеры» подыскивали одиноких, большей частью злоупотребляющих спиртным граждан, кто желал продать или обменять свою жилплощадь на меньшую с доплатой. Пользуясь юридической неграмотностью владельцев, оформляли на себя доверенности от их имени и продавали квартиры. Обещали им купить после сделки новое жилье или выплатить деньги. Обманом же брали с них расписки, что деньги якобы выплачены. А потом убивали. Для этого потерпевших поили метиловым (ядовитым) спиртом. В ряде случаев подмешивали в водку лекарства, которые вызывали заторможенность нервной системы (слабость, сонливость), чтобы люди не сопротивлялись, не кричали. Иногда для верности добивали ножом. В деле есть эпизод, когда четырех спящих сожгли.
Получать информацию о личности того, кто зарегистрирован в квартире, помогала сотрудница Информационного центра УВД Кемерово. Правда, у следствия нет данных, что она знала, зачем необходимы сведения, поэтому по делу эта сотрудница проходит как свидетель.
Помимо сводных сестер, скамью подсудимых займут муж А., два ее знакомых молодых человека 1979 года рождения, непосредственные исполнители заказов, получавшие за жизнь клиента до 30 тысяч рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий