Фасады зданий на проспекте Шахтёров преобразятся

На пресс-конференции, которая прошла 13 апреля и была посвящена обсуждению программы городского развития, заместитель главы города начальник Управления городского развития Юрий Вяткин подвёл итоги 2004 года, а также рассказал журналистам о планах на 2005 год. "Прошлый в Кузбассе был Годом жилья, - рассказывает Юрий Михайлович, - поэтому особое внимание уделялось этому направлению. В 2004 году мы ввели 130 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 51 тысячу индивидуального жилья". Наряду со строительством горадминистрация занимается реконструкцией комнат гостиничного типа. На вопрос корреспондента "МК": "Почему возникают серьёзные трудности с реконструкцией?" - Юрий Михайлович ответил: "Из-за недостатка информации. У человека есть выбор: либо до конца своих дней жить в общежитии, либо жить в благоустроенной квартире - по желанию жильца. То есть насильно никто его выселять не будет, если у него есть документы, удостоверяющие право на проживание в данном помещении, а если нет... Таким жителям предоставляется равнозначное жильё, конечно, не по выбору". Также Юрий Вяткин сообщил, что в прошлом году был выполнен большой объём работ по благоустройству города, по ремонту объектов жилого фонда - кровля, системы водоснабжения и канализования, ремонт фасадов домов, были заменены 268 аварийных железобетонных козырьков жилых зданий на облегчённые, красивые, лёгкие и сравнительно недорогие металлические козырьки. (Заметим, что на Московском-9 металлические козырьки красного цвета и в самом деле были установлены. Правда, корреспондентов "МК" они приводят в ужас: визуально конструкция уж больно напоминает... гроб, который почему-то установили на козырек подъезда.)
Нынешний год, по словам Юрия Михайловича, более сложен для Управления, чем прошлый. Город удостоен чести проведения Дня шахтёра, и, конечно же, необходимо подготовиться к этому празднику. А чтобы город выглядел действительно празднично, Управлению городского развития на расходы определено 340 - 345 миллионов рублей, которые нужно потратить на реконструкцию и отделку 350 - 360 объектов. Ремонтный приоритет будет отдаваться зданиям, которые имеют косвенное или прямое отношение к шахтёрам и к празднованию, например, ДК шахтёров, стадион "Шахтёр", шахтёрские посёлки и т.п. Кроме того, планируется установка спортивных площадок, остановочных павильонов.
В 2004 году в Кемерове управление отремонтировало фасады всего четырёх домов. Это, конечно же, крайне мало. В этом году, в рамках подготовки к празднованию Дня шахтёра, запланирован ремонт 150 фасадов. На это выделено более 70 млн. рублей - средства собственников зданий и местного бюджета. По данному вопросу тоже были определены приоритеты в специально подготовленной программе - в основном новым фасадом домов кемеровчан и гостей столицы шахтёрского края порадует проспект Шахтёров, а также здания, расположенные, как выразился один из журналистов, "по пути следования кортежа". И хотя начальник управления городского развития ответил, что путь следования неизвестен, вряд ли кортеж будет проезжать по улице Щорса или Мирная.
Комментарии читателей Оставить комментарий