Дело полковника Бизяева завершилось оправдательным приговором

Екатеринбургский военный суд полностью оправдал бывшего начальника 473-го Еланского окружного учебного центра Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Бизяева.
В ноябре 2008 года в учебном центре Елани заболело более тысячи призывников. Дело получило широкий общественный резонанс, когда скончался призывник из Снежинска Антон Юматов.
В отношении Виктора Бизяева были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 293 УК РФ («Халатность») и 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), пишет «Российская газета».
Обвинение настаивало на том, что полковник не принял достаточных мер для профилактики эпидемии: не развернул на территории частей изоляторы для больных и не сократил время пребывания призывников на улице. Кроме того, помещения части не были рассчитаны на такое количество человек. На одного военнослужащего в казарме приходилось меньше 12 кубических метров пространства.
Однако суд счел, что начальник центра предпринял все достаточные меры для профилактики простудных заболеваний: в рацион новобранцев были введены лук и чеснок, а казармы регулярно проветривались. Строевой смотр на морозе Бизяев отменить не мог, поскольку он проводился решением вышестоящего командования, однако полковник договорился, чтобы солдаты не пели песни — это сократило время их пребывания на улице.
В смерти военнослужащего вины Виктора Бизяева суд также не усмотрел. Присутствующая на процессе мать погибшего солдата Людмила Юматова и представитель гособвинения Алишер Сабитов заявили, что будут обжаловать приговор.
Комментарии читателей Оставить комментарий
этого подлеца надо было посадить еще в шадринске, не офицер,подонок