Обвиняемых в контрабанде оборудования на $22,5 миллиона предпринимателей оправдали

Присяжные Мосгорсуда оправдали предпринимателей, обвиняемых в контрабанде оборудования для пластиковых карт. По версии следователей, обвиняемые нанесли государственному бюджету России ущерб приблизительно на 60 миллионов рублей.
По мнению присяжных, обвинители не смогли доказать ни одно из инкриминируемых преступлений, сообщает РИА «Новости». Из проходящих по делу четверых подозреваемых трое были освобождены в зале суда, а четвертый на тот момент уже не находился под арестом.
Четверых предпринимателей обвиняли в организации незаконных поставок из США оборудования для персонализации пластиковых карт. По версии следствия, преступники подавали в таможенные органы подложные документы, что помогало провезти товар через границу. Для вывода средств за рубеж они использовали офшорные и подставные организации, минуя уполномоченные российские банки, сообщает портал pravo.ru. Как сообщалось ранее, на офшорные счета были переведены 22,5 миллиона долларов.
Подсудимым инкриминировалось 66 эпизодов контрабанды и 32 эпизода легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений. Уголовное дело насчитывало 262 тома.
Руководителем преступного сообщества считался генеральный директор ЗАО «Индустрия внедрения карт и систем «ИВК-Системс» Алексей Клыков, который якобы наладил эту схему в 1999 году и успешно руководил поставками до апреля 2009 года. Также на скамье подсудимых оказались финансовый директор этой фирмы Алексей Заложнев, Юрий Лавров и Владимир Круть, занимающиеся, по версии следователей, регистрацией подставных фирм и подделкой документов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Смотрели фильм «Такси», их кажется четыре даже. Ни одного от начала до конца не посмотрел, мистики там мало, но есть интересные сюжеты. Как там полиция берёт том и им по голове. А это том дела уголовного. И тут надо было так же. Взяли том и им по голове. Потом другим аналогично. И так до конца.