]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума предлагает частично запретить продажу энергетиков

00:39 22.06.2011

В Государственную думу во вторник, 21 июня, был внесен законопроект, предлагающий запретить продажу энергетиков несовершеннолетним и торговлю ими на территории «детских, образовательных и медицинских сооружений».

Кроме того, авторы законопроекта «Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков» также предложили остановить продажу вредного продукта в спортивных и оздоровительных учреждениях, сообщает «Русская служба новостей».

Инициатива депутатов связана прежде всего с растущим уровнем потребления этих напитков молодежью. Доказанный медицинский вред энергетиков никак не влияет на их продажу — безалкогольная продукция активно рекламируется, и число потребителей неуклонно растет. Уже через три года, по подсчетам экспертов, постоянными покупателями энергетиков станут до 14% граждан России. Причем, основная масса — молодежь.

Вред от энергетических напитков известен давно. Главным образом, он обусловлен входящими в его состав кофеином, таурином и другими активными веществами, действительно обладающими тонизирующим эффектом, но истощающим при этом организм, так как энергия потребляется не равномерно, как должно быть, а большими порциями. В итоге, это вредит нервной и сердечно-сосудистой системам, может вызывать импотенцию, бессонницу и общее истощение организма.

Категорически противопоказаны энергетики людям, у которых есть проблемы с сердцем, давлением и нервные расстройства: например, нарушение сна или повышенная нервозность. Кроме того, их нельзя употреблять людям, больным глаукомой, а также беременным и кормящим женщинам.

Запреты и ограничения на оборот энергетических напитков — не станет прецедентом в мировой практике. Так, к примеру, во Франции лишь в 2008 году был снят запрет на продажу оригинального напитка Red Bull, в котором содержится таурин. До этого момента французы могли купить лишь его измененную версию с кофеином. В Германии до сих пор действует запрет на производство таких напитков.

В 2005 году российские депутаты уже предпринимали попытку запретить оборот энергетиков. Тогда речь шла именно о запрете, и в Госдуме законопроект не прошел.

Темы: Россия, Авто, Законотворческая деятельность в России, Источники вредного воздействия на здоровье, Пропаганда здорового образа жизни, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.06.2011, 06:01
    Гость: Сергей

    Вам бы лишь бы запретить. Разрешите сначала хоть что-нибудь.
    А энергетики не трогайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Без кэша не обойтись: «безналичный рай» может быстро превратиться в ад, особенно, если свет гаснет
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $19 млрд
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Evilgod «All What Around» (компакт-кассета)
Алиса «Гойда» (2 CD)
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
«Ундервуд», 18 июля, Зеленый Театр Парка Горького
«СерьГа» исполнила старые странные песни на осеннем концерте
«ЙОРШ» спел о нелегкой судьбе нашей любимой Родины
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
Эрих Фромм, или Как научиться верить в себя
«Никакая, даже самая разумная идеология не может быть реализована, если не будет реабилитирован и не расправит плечи русский народ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.