Сергей Миронов назвал методы Матвиенко «обманом»

Бывший председатель Совета федерации Сергей Миронов заявил, что избрание Валентины Матвиенко депутатом муниципального совета станет «обманом».
Выступая на пленарном заседании в Госдуме, Миронов отметил, что Матвиенко избирается только для того, чтобы пройти в Совет Федерации, а не для того, чтобы работать в муниципальном совете, что является «обманом с самого начала со всеми вытекающими последствиями».
По его словам, такая ситуация говорит об «ущербности того закона, который аккредитовал по новому порядку Совет Федерации».
Вчера, 28 июня, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о скором участии в выборах в муниципальный совет одного из округов города, чтобы затем пройти в Совет федерации.
Ранее Дмитрий Медведев заявлял о том, что Матвиенко может занять вакантное место председателя Совета федерации.
Несколько дней назад Миронов заявил, что за его отставкой с поста спикера Совета федерации, которая состоялась 18 мая, стояла именно Матвиенко.
Сергей Миронов был отозван из СФ по инициативе петербургской «Единой России» за то, что критиковал местную власть и называл северную столицу самым коррумпированным городом в России. После этого он занял место депутата Госдумы и возглавил фракцию в «Справедливой России».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если президент не исполняет законы Конституции.то очем говорить? Что у нас за государство?!
Однажды Матвиенко заявила, что учителя сознательный народ, поэтому должны подтянуть пояса пока Россия не выплатит внешние долги. И вот, долги выплачены, а сознательные учителя до сих пор с подтянутыми поясами. А в результате детей учить некому. Вот, кто такая эта Матвиенко!!! Ей по барабану Россия и народ!!!
Да можно просто расстрелять. Прецедент был - Нюрнбергский процесс. "Все преступления, заявленные участниками, считать доказанными априори, не прибегая к допросу свидетелей и выяснения обстоятельств". Вот так.
Правильно. Отрешить от должности, судить и расстрелять.
Согласно статье 101 Конституции РФ: «Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей». Однако Матвиенко является на сегодняшний день действующим губернатором С.П.б и не является членом Совета Федерации. Отдельные главы субъектов РФ, вышедшие с инициативой «назначения» В.Матвиенко на пост спикера также не являются членами Федерации, а посему такие инициативы, а тем более с формулировкой «о назначении», демонстрируют пренебрежение к основному закону страны. Если, согласно Конституции РФ, только члены Совета Федерации наделены правом голоса при избрании спикера, то подобные инициативы не только указывают на недостаточный уровень правовой культуры у инициаторов такого «назначения» спикера СФ РФ, но и могут трактоваться как косвенное давление на членов Совета Федерации.
То обстоятельство, что глава Башкирии Р.Хамитов предложил «назначить» В. Матвиенко спикером СФ РФ, а губернатор СПб В.Матвиенко заявила о своей готовности «подумать» - при том, что ни один из них не является членом Совета Федерации - продемонстрировало не только неуважение к Конституции РФ, но и недостаточный уровень правовой культуры у глав двух субъектов РФ и неуважение к УК РФ, а также и на наличие противоречий с задеклариванным в Конституции РФ демократическим режимом.
Отсутствие должной реакции со стороны Президента РФ - гаранта Конституции РФ - на противоречащие Конституции высказывания лиц, занимающих государственные должности РФ, не только нарушает ч.2 ст.80 Конституции РФ, но и способствует распространению правового нигилизма, что в свою очередь создает благодатную почву для коррупции.
Глава 4 Конституции РФ содержит полное описание полномочий Президента РФ, но, при избрании Председателя Совета Федерации Президент РФ не имеет права голоса. Поэтому высказывание главой государства своего мнения в поддержку конкретной кандидатуры для избрания на пост спикера СФ РФ, вне зависимости от имеющихся инициатив глав субъектов РФ, может трактоваться как наличие умысла с целью получения для себя преимуществ, исходя из пункта Е ст. 102 Конституции РФ: « К ведению Совета Федерации относятся: отрешение Президента Российской Федерации от должности» и ст. 93 Конституции РФ, предоставляющая исключительное право Совету Федерации по отрешению от должности Президента РФ».