]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В департаменте культуры Москвы без Любимова не представляют Таганку

09:56 9.07.2011
Юрий Любимов
Юрий Любимов

В департаменте культуры столицы надеются, что Юрий Любимов вернется в свой театр, поскольку «без него сложно представить Таганку».

Художественный руководитель Театра на Таганке станет известен не раньше осени. Пока обязанности директора театра исполняет Сергей Коротченков, передает Русская служба новостей.

16 июля было подписано заявление об увольнении Любимова, руководившего театром с 1964 года. Исполняющим обязанности директора, вопреки воле артистов, стал не Валерий Золотухин, а Сергей Коротченков. Также были внесены предложения на будущее - в театре возродят худсовет и появится попечительский совет, а функции директора и худрука будут исполнять два разных человека.

Ближе к осени в Московском департамент культуры определятся и с директором, и с актерами, которым надо пролонгировать договоры. Пока артисты обмениваются мнениями о будущем театра, их бывший руководитель как настоящий художник черпает вдохновение в сложившейся ситуации и уже придумал, что следующим спектаклем будут «Бесы» по Достоевскому. Основатель Таганки посвятит новую постановку своим уже бывшим актерам.

Обобщая конфликт с чешскими гонорарами и общую ситуацию с зарплатой в театре, Любимов назвал легендой бедность артистов. Он сообщил, что ведущие артисты труппы получают от 70 до 80 тысяч рублей, молодые, начинающие - 40 тысяч рублей, при том, что где-то в стране люди получают 8 тысяч рублей.

Решение Юрия Любимова уйти из возглавляемого им театра на Таганке было спровоцировано скандалом, случившимся во время гастролей труппы в Чехии в июне этого года. На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра, отказавшись в противном случае работать.

Темы: Искусство и культура, Культура и искусство в России, Театр в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.07.2011, 21:56
    Гость: Герман

    Прочитал отзывы и, к сожалению, понял окончательно, что Юрий Петрович правильно уехал - ни этим "артистам", ни этим "незрителям и неслушателям" он точно уже не сможет помочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2011, 19:34
    Гость: Татьяна

    В 93 года пора уже сидеть на лавочке, в шахматы играть, внуков растить, писать мемуары.
    Гражданин Любимов, уходите уже. Хватит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.07.2011, 16:01
    Гость: аалександр

    поставить ему прижизненый памятник и скамеечку чтобы мог отдохнуть. В таком возрасте заниматься серьезными делами уже не прилично.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.07.2011, 15:58
    Гость: зритель

    Сомкните ряды актеры! Не из-за кого нюни распускать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.07.2011, 15:57
    Гость: vik

    Старенький он уже

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Павел Дуров прокомментировал замедление Telegram в России
12 февраля 1990 года: кого пробудит пролитая кровь?
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Жительницам Крыма запросили рекордные штрафы по делу о жалобе в Кремль
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Nagart feat. Оркестр Глобалис «Поиграй со мной» (интернет-сингл)
«К сожалению, оптимизм и энтузиазм рождаются как последний волевой крик в условиях жесточайшего системного кризиса»
«Нет планирования урожая, как это было раньше»: кто создал дефицит моркови и свеклы
Сборник «Bull Terrier Records VI»
«Сложно представить, что сохраняющий военные возможности киевский режим согласится с требованием передать России четыре области в административных границах»
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
Ундервуд «За горизонтом»
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
«Запрещенные барабанщики», 4 июля, «Рюмочная Зюзино»
Пятиэтажка «Все гори дотла» (интернет-релиз)
Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев «Тёща» (OST к/ф «Тёща»)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.