]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нургалиев призвал МВД отказаться от карательной практики

14:34 14.08.2011
, Андрей Моренко
Нургалиев призвал МВД отказаться от карательной практики
Нургалиев призвал МВД отказаться от карательной практики

Отныне МВД призвано воспитывать и предупреждать граждан, а не карать, как это было совсем недавно

14 августа, в воскресенье, в Вологде на ведомственном совещании глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что снижению уровня преступности должны способствовать предупреждение и профилактика, а не силовые методы: «Мы должны сегодня решать многие вопросы не силовыми методами, а грамотными и профессиональными действиями, в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Необходимо, чтобы каждый внес свой вклад и выполнял свои служебные обязанности с соблюдением норм морали общества».

«Соответственно, основным предназначением нашей деятельности являются предупреждение и профилактика. Наряду с общественным контролем это должно дать хорошие результаты и способствовать снижению уровня преступности», – отметил министр. Он подчеркнул, что от этого зависит конечный результат преобразований, сообщает РИА «Новости».

«Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности», – отметил министр.

Перед полицией стоит непростая и весьма амбициозная задача – повысить эффективность борьбы с преступностью и вернуть доверие граждан.

В России спустя 94 года вновь был сформирован полицейский корпус: 1 августа завершилась внеочередная аттестация личного состава органов внутренних дел. С 1 августа охраной правопорядка и борьбой с преступностью в стране занялись полицейские, которые прошли жесткий кадровый отбор при переходе на службу в новую структуру.

В целом ее прошли свыше 875 000 офицеров МВД – это касается как территориальных органов внутренних дел, так и центрального аппарата и главков по федеральным округам.

«Те, кто не отвечает предъявляемым требованиям, будут уволены», – подытожил министр.

Теперь органы правопорядка призваны соблюдать закон и руководствоваться в своих действиях законом и презумпцией невиновности граждан, а не «революционной целесообразностью», как это бывало еще совсем недавно.

Презумпция невиновности – один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Он гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное».

В нашем недавнем прошлом часто было обратное – презумпция виновности, за которой неотступно следовало наказание.

Декретом от 22 ноября 1917 года советская власть в лице Совета народных комиссаров упразднила все прежние законы, гражданские и уголовные, все судебные и административные органы, исполнявшие их. По стране прокатилась волна грабежей, убийств и насилия местных ЧК, «трибуналов» и «троек». Они руководствовались теперь ленинскими декретами и «революционным сознанием» низов общества, уголовников и изуверов, признанных «социально близкими элементами». Ставка была сделана на насилие, а не на закон.

В 1922 году В.И. Ленин заявляет о необходимости законодательного урегулирования террора, что следует из его письма наркому юстиции Курскому от 17 мая 1922 года: «Суд должен не устранить террор (обещать это было бы самообманом или обманом), а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого. С коммунистическим приветом, Ленин» (ПСС. Т. 45. С. 190-191).

Органы быстро приняли это к сведению. Феликс Дзержинский в качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима. Он был инициатором массового террора, провокаций, института заложников. Главной функцией ВЧК он считал борьбу с контрреволюцией путем осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч ее при этом попадает случайно на головы невиновных».

Итогом этой практики стало большое число заключенных внутри страны. По данным переписи 1937 года, в январе в ведении НКВД находилось уже 2,3 млн заключенных.

При Сталине карающий характер силовых органов только усилился. Истребив большевистское руководство, осуществившее Октябрьскую революцию в России и в национальных республиках, Сталин ликвидировал и тогдашних глав МВД, а также исполнителей террора – Ягоду и Ежова.

И вот теперь Нургалиев предлагает, по сути, от этого отказаться. А что взамен? К какому опыту прибегнуть? К опыту США и Европы, или к нашему, отечественному опыту?

В Российской империи в полицию набирали отслуживших младших армейских чинов по рекомендациям командиров рот, где служил военнослужащий. При этом претенденты были далеко не преклонного возраста. Отставные военные считались лучшими полицейскими; также считалось, что армия – лучшая среда для полицейских кадров.

Думается, что множество бывших военных при достойном жаловании и условиях работы могли бы сегодня прийти в МВД. Да и сами бывшие милиционеры вполне способны «подтянуть» себя до высокого уровня правоохранителя.

 

Темы: Реформа российского МВД, Зарубежная история, МВД России, Рашид Нургалиев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.08.2011, 09:41
    Гость: для Fullbak

    15.08.2011 14:28Fullback"
    Феликс Дзержинский в качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима..."

    Маленькая гебелевская неточность в высказывании, надо бы ...Ф.Д. проводил жесткую политику репресий ленинской "гвардии" против народов России.... сам он являлся всего лишь рьяным исполнителем ленинских планов и решений.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.08.2011, 15:34
    Гость: Штольц

    Весьма глубокое и широкое по своему охвату историческое исследование. Простенько и без вкуса. Агитка, словом. Так вот зачем переименовали милицию в полицию? Чтобы избавиться от мрачного тоталитарного прошлого, начать с чистого листа. Двадцать лет собирались.
    "И вот теперь Нургалиев предлагает, по сути, от этого отказаться." Сильно походит на майданные лозунги оранжевой революции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.08.2011, 14:28
    Гость: Fullback

    "Феликс Дзержинский в качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима..."
    Ни одно событие или действия политика нельзя рассматривать в отрыве от исторических событий текущего времени. Иначе так можно оправдать Гитлера (что собственно тихой самой и делается в некоторых странах, некоторыми политиками), оправдать любого преступника, и наоборот повесить всех собак на деятельного и принципиального политика, работавшего во благо своего народа (что собственно и делается в нашей стране!).
    Деятельность Дзержинского не возможно отделить от послевоенной и послереволюционной ситуации в России. Это сейчас легко рассуждать демократическими либеральными мозгами, каков был Дзержинский, плох или хорош. Уместен вопрос - а Колчак, Деникин, Врангель наверное ангелами были и только то и делали, что защищали свой народ от большевиков? То что делали и вытворяли эти военные политики не поддается описанию. Преступлений на их шее столько, что они явно не дождались виселицы...
    Деятельность Дзержинского, как государственного деятеля (то же самое будет делать и Медведев, и Путин, и Ельцин попади они в те условия!) абсолютно оправдана и правильная!
    "В нашем недавнем прошлом часто было обратное – презумпция виновности..."
    Тут явно уместен ответ Шарапова из известного фильма - "на фронте что делают с языком если он молчит", "как что? как говорится, по закону военного времени..." Вот так! Все определяется теми обстоятельствами в которых происходит преступление! И презумпция виновности для дизертиров во время войны или боевых действий, не оспаривается.
    "Подтягивать себя" не будет ни один милиционер. Ему это не нужно! Должны быть созданы условия, в которых нет места прежде всего коррупции в органах.
    Недавно (еще до "модернизации МВД") разговаривал с одним из работников МВД. Удивился его острому желанию непременно покинуть "эту гнилую контору", где слово закон запрещено произносить! Можно представить какова будет система МВД после установки режима полицаев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.08.2011, 08:54
    Гость: Мы строили строили и наконец построили.

    А ранешние деньги то где за предыдущий дорогущий барель, за газ и пр...? Чего ж тогда и где на них построили?, вот в чем вопрос для настоящих и образованых юристов и полицистов.
    ....... $80 за баррель станет для российской экономики «новой точкой напряжения». Тогда темпы роста в 2012 г. снизятся до 2%, курс рубля упадет до 35 руб. за $1, а инфляция разгонится до 16%. - это сообщение из одной недавней статейки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.08.2011, 08:43
    Гость: Бывший

    Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? ----- вот и надо начинать со стен готовящих образованых полицистов и юристов. Судя по последним публикациям курсанты не блещут образцами соблюдения законов и поведения в общественных местах и в самих учебных заведениях. Первые пару курсов должны для них стать испытательным сроком и не только по успеваемости. Негодяев гнать из вузов беспощадно не обращая внимания на каком он курсе, с вычетом затрат государства на его обучение. Если установлено что поступил за взятку не выгонять, а возбуждать уголовное дело на давшего и бравшего. Кто из таких получится после учебы - правильно, мздоимец и оборотень с высшим юридическим образованием, целью которого будет НАЖИВА любым путем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Расширьте пространство дома с помощью нескольких махинаций. Советы экспертов
«Суд в России сегодня воспринимается не как орган правосудия, а как… да, "весы Фемиды", только на которых взвешивается не правота сторон, а соотношение их силовых потенциалов»
«НАТО 30 лет на нас давит, но сейчас Россия созрела до того, чтобы опротестовать это по-настоящему»
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
Оформление потолка: что нужно знать
KOFE «В стиле панк-рок» (интернет-сингл)
В исторической усадьбе Середниково прошел творческий вечер Светланы Драган «Звёзды смотрят вниз»
Mors Principium Est «Seven»
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.