Верховный суд РФ отказался повышать стипендию аспирантам

Верховный суд РФ сегодня, 23 августа, отклонил иск аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, который пытался оспорить нищенский уровень стипендий у аспирантов в России, который составляет 1 500 рублей в месяц. То есть при официальном прожиточном минимуме для трудоспособного населения в почти 7 000 рублей стипендия аспиранта составляет примерно 1/5 от него.
Он в своем иске требовал признать недействующим постановление правительства РФ о выплате стипендий аспирантам и докторантам, так как срок действия документа истекает 1 сентября 2011 года. На суде представитель министерства образования заявила, что аспирантская стипендия не является зарплатой и потому студенты и аспиранты вполне в состоянии «добрать» необходимые им деньги трудом на благо общества. Прокуратура и суд поддержали это мнение.
В связи с этим отметим, что новый нормативный акт предполагает повышение стипендии с 1 сентября до 2 500 рублей.
На этом фоне резким диссонансом звучит мнение ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, который считает, что стипендия должна быть такой, чтобы аспиранты-очники могли нормально заниматься наукой и не искать себе побочных заработков. С этой целью в ВШЭ создана за собственный счет академическая аспирантура, в которой ежемесячная стипендия составляет 30 000 рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Взятка тоже не является зарплатой...