Грузия не против вступления России в ВТО

Грузинский министр экономики Вера Кобалия заявила, что Грузия «абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию ВТО». Об этом сообщает газета французских экономических кругов «Трибюн».
«Достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно», - подчеркнула она. «Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным», - сказала Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран.
Переговоры представителей России и Грузии по поводу вступлении в ВТО состоятся 12 сентября в Швейцарии при посредничестве МИД этой страны.
Согласно предварительным данным, обсуждаться будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для присоединения России в ВТО.
«Однако, как и любая другая страна, вступившая в эту организацию, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы. То есть, на грузинско-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности Европейским союзом и США», - заявила Кобалия.
«Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией», - сказала грузинский министр экономики.
Комментарии читателей Оставить комментарий