Роскосмос отменил запрет на пуски ракеты-носителя «Протон-М»

Российское космическое агентство полностью сняло запрет на пуски ракеты-носителя «Протон-М», а также разгонных блоков «Бриз».
Как передает РИА «Новости», для очередных пусков, приостановленных по причине инцидента с выводом на орбиту спутника «Экспресс АМ-4», Роскосмосом уже подготовлены все необходимые рекомендации.
Кроме того, ведомство в ближайшее время должно будет установить точный план-график пусков аппаратов в космос, намеченный до конца этого года.
Прежде, чем были сняты ограничения по запускам «Протонов», стало известно, что специальная комиссия установила причины произошедшего со спутником «Экспресс АМ-4», который не был выведен на расчетную орбиту.
В результате расследования было установлено, что «в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы», - об этом говорится в докладе Роскосмоса.
При этом особо отмечается, что все остальные системы находились в полной исправности, и сбоев в их работе обнаружено не было.
«Экспресс АМ-4» был запущен по приказу президента России Дмитрия Медведева, а его главной задачей должно было стать обеспечение жителей Дальнего Востока спутниковым телевидением. Он был застрахован на сумму свыше 7 миллиардов рублей, причем невыход космического аппарата на расчетную орбиту является страховым случаем.
«Экспресс АМ-4» является крупнейшим из семейства спутников «Экспресс» в Европе. Он был спроектирован и построен фирмой EADS Astrium совместно с ГКНПЦ имени Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Запрет был установлен только на запуски Протонами. А на геостационарную орбиту сейчас успешно выводятся спутники ещё и российско-украинской ракетой Зенит.
Кстати, по намеченному ранее графику в ближайшее время Протонами должны были быть запущены 3 спутника иностранных заказчиков - 14, 30 сентября и 16 октября.
Я что-то не понимаю, а с какого перепугу этот запрет вообще устанавливался? Спутник же надо чем-то выводить, а прочие наши ракеты-носители явно устарели.