Подозреваемый в убийстве Юрия Буданова опознан свидетелем

Магомед Сулейманов опознан в качестве убийцы бывшего полковника Юрия Буданова. На него указал засекреченный свидетель следствия под кодовым именем Аслан.
Как сообщает газета «КоммерсантЪ», свидетель уверенно показал, что днем 10 июня видел именно Сулейманова рядом с домом №38 по Комсомольскому проспекту, возле которого произошло убийство, садящимся в автомобиль Mitsubishi Lancer, принадлежавший преступникам. К такому выводу «Аслан» пришел, посмотрев через зеркальное стекло на Сулейманова и еще двух статистов. Правда, как сообщается, лицо подозреваемого на записи камеры наблюдения скрыто под козырьком бейсболки. А выбор свидетеля мог пасть на Магомеда Сулейманова потому, что, согласно некоторым данным, он один из троих статистов предстал на опознании в наручниках.
В ближайшие дни показания свидетеля будут проверены дактилоскопической и генетической экспертизами, в результате чего будут либо подтверждены, либо опровергнуты. В салоне автомобиля следователями было найдено множество улик: отпечатки пальцев и образцы биоматериала на использованных салфетках и перчатках, несколько волос и газовый пистолет с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами, пишет РБК.
При сравнении отпечатков пальцев преступников с диактокартой Сулейманова совпадений обнаружено не было, однако, по заявлению правоохранителей, экспертизу нельзя назвать завершенной, поскольку далеко не все найденные отпечатки пригодны для нужд следствия. Ожидается, что эксперты обработают смазанные следы и сравнят их с отпечатками обвиняемого по отдельным элементам папиллярного узора. В случае отрицательного результата планируется проведение генной экспертизы образцов волос, ногтей и крови подозреваемого.
Между тем, сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к убийству бывшего полковника, поскольку, по его словам, весь день 10 июня находился дома, лишь несколько раз отлучившись в магазин за продуктами. В подтверждение своих слов он предложил просмотреть данные камер наблюдения, однако оказалось, что записи в них хранятся лишь сутки.
У себя на родине в Чечне Магомед Сулейманов известен как религиозный деятель и ученый Юсуп-хаджи. За свою жизнь он несколько раз совершал хадж в Мекку, чем заработал авторитет среди соотечественников. По словам же его знакомых, в Москве Сулейманов занимался не только религиозной деятельностью, но и оказанием помощи в «решении проблем» на любом уровне.
По версии следствия, в убийстве принимали участие три человека. Сулейманову отводилась роль водителя и стрелка. Остальные двое пособников пока не установлены. Знакомые Магомеда Сулейманова сомневаются в его возможной причастности к преступлению. «Полагать, что Сулейманова, учитывая его положение, наняли на заказное убийство, просто глупо», - цитирует «КоммерсантЪ» одного из друзей чеченца. Отметим, что, по мнению следователей, убийство обвиняемый совершил не за деньги, а по просьбе неустановленного лица.
Напомним, что бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня нынешнего года при выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте столицы. В него были сделаны шесть выстрелов, четыре из которых пришлись в голову. От полученных травм он скончался на месте.
Комментарии читателей Оставить комментарий
«Полагать, что Сулейманова, учитывая его положение, наняли на заказное убийство, просто глупо»--->Просто глупо так не полагать.