]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Первые серийные поставки Як-130 наметили на ближайшие недели

08:39 12.09.2011
Як-130
Як-130

Россия в ближайшее время организует первые серийные поставки нового отечественного истребителя Як-130, собираемого на Иркутском авиационном заводе.

Как пишет газета «Взгляд» со ссылкой на главу авиакорпорации «Иркут» Алексея Федорова, до конца этого года в Алжир должны быть поставлены 16 единиц боевой техники. Всего же в настоящее время около 30 истребителей находятся в практически готовом к поставкам состоянии.

Что касаемо внутреннего рынка, то, по заявлениям Федорова, контракты с российским Министерством обороны должны быть заключены также до конца 2011 года.

Президент «Иркута» добавил, что на данный момент неизвестно, как будут развиваться события относительно заключенных ранее соглашений на поставку истребителей с Ливией. Их реализация была приостановлена в связи с началом вооруженных столкновений в африканском государстве. Предполагается, что собранные для этой страны самолеты будут поставлены на внутренний рынок России.

Як-130 является учебно-боевым самолетом, который был разработан ОКБ имени Яковлева вместе с итальянской компанией Aermacchi. Истребитель должен будет заменить в ВВС России самолеты Л-39.

Як-130 является первым в истории полностью новым, а не модернизированным, самолетом, построенным Россией с момента распада Советского Союза.

Одним из главных отличительных достоинств истребителя является наличие цифровой комплексной системы автоматического управления и присутствие активной системы безопасности полета.

Темы: Военная авиация в мире, Военная авиация РФ, Вооружения в мире, Экспорт и импорт вооружения в России, Военные технологии, Министерство обороны РФ, Росавиация
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.11.2011, 11:18
    Гость: marquis

    Если эту классную машинку доработать до уровня легкого истребителя или на его базе сделать новый, современный, цифровой, сверхзвуковой, легкий истребитель, которых у нас просто нет, то это было бы решением проблемы для масштабов нашей страны. Можно было бы насытить ВВС легкими машинами и значительно обновить парк. Конечно нужны и тяжелые истребители, никто не спорит, но для обороны огромных территорий, нужно много легких машин, которые бы прошли по критерию цена-функциональность.
    Да и экспортный потенциал такой недорогой, легкой, но сверхзвуковой машины, особливо для небогатых стран, которые не могут платить по 100 млн. долл. за самолет, думаю был бы очень серьезный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кровь стынет в жилах»: Голиковой выразили народное негодование из-за сегрегации по QR-кодам
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
oleUm™ «Radio Иншалла»
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
НОМ «Воздух общий»
Business Progress франшиза и отзывы о компании
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
«Если руководитель СК обратил на какое-то происшествие внимание, то не у каждого хватит смелости сказать ему, что он зря обратил внимание»
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.