]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Бородин много очень красиво говорил и мало делал»

17:24 7.10.2011
, Елена Колебакина
«Бородин много очень красиво говорил и мало делал»
«Бородин много очень красиво говорил и мало делал»

Его уход в отставку может придать новый импульс Союзному государству России и Белоруссии

До конца текущего года госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин будет отправлен в отставку – эту распространившуюся по российским СМИ информацию сегодня официально подтвердил президент Белоруссии.

При этом если «Московский комсомолец», например, написал, что инициатива смещения с должности бывшего главного «кремлевского завхоза» принадлежит белорусской стороне, то Александр Лукашенко перевел стрелки на Москву. «Мы не инициировали этот процесс. Это – очень опытный политик, очень грамотный человек, и не надо пеплом голову посыпать и думать, что Бородину не найдется работы. Потерять такого человека ни Россия, ни Белоруссия не может», – цитирует БЕЛТА слова президента Белоруссии. Лукашенко отметил, что Бородин всегда найдет работу, и если не Россия, то Белоруссия его с удовольствием трудоустроит. Также он выразил уверенность, что статья в «МК» являлась заказной.

Кто же станет новым госсекретарем Союзного государства? Лукашенко, который наверняка в курсе дела, секретов раскрывать не стал, лишь заявил: «Российская Федерация рекомендует другого человека на эту должность». Между тем в Кремле подтвердили, что Бородин может покинуть свой пост госсекретаря. «Принцип ротации справедлив для всех чиновников, в т. ч. и для тех, которые работают в руководящих органах Союзного государства», – цитирует ИТАР-ТАСС слова неназванного источника, который уточнил, что данный принцип может быть применен и в отношении Бородина. Кто может быть предложен российской стороной на эту должность, источник в Кремле не уточнил. В то же время источник в Госдуме рассказал РИА «Новости» о том, что отставка Бородина связана с достижением им пенсионного возраста. «Он покинет этот пост. Это – не секрет, здесь нет никакой политики, чисто объективные обстоятельства», – объяснил источник.

К слову, в СМИ вероятным преемником Бородина был назвал Григорий Рапота, который ранее работал генеральным секретарем пророссийского интеграционного блока ЕврАзЭС, а сейчас является полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Что касается дальнейших перспектив Союзного государства России и Белоруссии на фоне создания единого экономического пространства, то Лукашенко выразил уверенность, что оно не уйдет в тень. «И ОДКБ, и ЕврАзЭС появились только благодаря тому, что был процесс создания Союзного государства. Это был сильнейший толчок», – подчеркнул он. При этом Лукашенко не преминул заявить, что процессы интеграции в рамках Союзного государства замедлились, но тут же поспешил оправдать Белоруссию. «Не надо стрелы метать в Белоруссию, что белорусы виноваты в замедлении. В другом надо искать эти причины», – сказал он.

Политолог Александр Черницкий прокомментировал в беседе с обозревателем KM.RU информацию о скорой отставке Павла Бородина и порассуждал о дальнейшей судьбе Союзного государства:

– Бородин ассоциируется (думаю, не только у меня) с застоем в строительстве Союзного государства: он много лет находится у его руля, а достройка Союзного государства не происходит. Причем я встречался с ним и не раз слышал оптимистические заверения, что Россия к концу этого года перейдет на единую валюту с Белоруссией, к концу будущего года развернет громадные инфраструктурные проекты, будет строить дороги от Тихого океана до Атлантики через территорию России и Белоруссии... Он – вот такой демагог, который был поставлен на время неким «блюстителем». На мой взгляд, он на этом посту много очень красиво говорил и мало делал.

Все основные события Союзного государства России и Белоруссии состоялись до него. Эти события на самом деле очень важны для граждан России и Белоруссии. Они фактически были уравнены на рынках труда: белорусы могут работать в России, а россияне – в Белоруссии практически на тех же условиях, что и граждане этих стран. Белорусам, как известно, не нужны миграционные карты, разрешения на работу. По-моему, влияние Павла Павловича на все это близко к нулю.

– Будет ли происходить дальнейшее развитие Союзного государства? В СМИ появилась уже информация, кто будет, вероятнее всего, преемником Павла Бородина.

– Кто заменит Бородина, я не знаю. Сейчас эта тема вообще отходит на далекий план в связи с появлением единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии с 1 января 2012 года. Сейчас работает Таможенный союз. В отличие от Союзного государства, где у руля стоял демагог Бородин, комиссию таможенного союза возглавляет Сергей Глазьев, академик РАН, известный экономист и политик. Вот это – человек реального дела, а не болтовни. Понимаете, даже это сравнение – не в пользу Бородина.

– Получается, что Союзное государство с появлением единого экономического пространства утратит свое значение?

– Нет, не утратит, пока еще у Белоруссии сохраняются преференции в России, и у россиян в Белоруссии, которые они получили благодаря Союзному государству. У казахов таких преференций нет ни в Белоруссии, ни в России. Другое дело, что такие преференции, видимо, появятся: граждане России, Белоруссии и Казахстана, оказавшись в едином экономическом пространстве, окажутся почти в равном правовом положении. Полностью равным оно будет только в едином государстве, если такое слияние когда-то произойдет.

– Все же почему, как Вам кажется, Павла Бородина отправят в отставку? Только ли из-за того, что он не сделал ничего выдающегося за время своего нахождения на посту?

– Во-первых, он засиделся на месте и кроме как пустыми обещаниями, которые всякий раз не выполнялись, себя не проявил. Во-вторых, можно предположить, как у нас это обычно бывает, кому-то подыскивают должность, а это – очень недурная должность госсекретаря Союзного государства. По всей видимости, эта должность кому-то очень нужна.

– Наиболее вероятным кандидатом в СМИ называют Григория Рапоту, который работал генеральным секретарем пророссийского интеграционного блока ЕврАзЭС.

– Может быть, и Григорий Рапота. Но мне кажется, это будет смахивать на период застоя развития Союзного государства, потому что с ним не связаны какие-то прорывы. Он возглавляет Приволжский федеральный округ. Но как-то мы не слышим его имени, я даже не знаю, чем он себя там проявляет. Да, выполняет текущий объем работ, но вот прорывных решений и действий не видно. Я не думаю, что Рапота – намного лучшая кандидатура, чем Бородин. Я надеюсь, что там будет более эффективный менеджер.

– А этот менеджер сможет продвинуть дальнейшее развитие, достройку Союзного государства?

– Достройка Союзного государства прежде всего двигается вперед экономическим кризисом в Белоруссии. Обвальный курс белорусской валюты произошел весной этого года, продукты питания тогда же подорожали примерно в два раза. Представьте себе, пенсии и зарплаты остались на прежнем уровне, а школьная булочка в столовой еще в апреле этого года стоила 300 белорусских рублей, а в мае стала уже стоить 600 белорусских рублей. Произошла экономическая катастрофа. Помощи ждать Белоруссии не от кого, кроме как от России.

И переход к единому экономическому пространству во многом удался благодаря кризису. Сначала в целом глобальный кризис стал «импульсом» интеграционного процесса, как недавно Путин выразился в своей нашумевшей статье, а затем – рецессия в Белоруссии. Сначала она переживала глобальный кризис более-менее стойко, а сейчас у них внутренний кризис, связанный с невозможностью дальше эксплуатировать социалистическую экономику, эксплуатировать эффективно, конкурентоспособно; все ее язвы в конце концов пошли наружу. Так что Союзное государство за спиной единого экономического пространства вполне имеет шанс на достройку.

Темы: Внешняя политика России, Геополитическая стратегия России в отношении республик бывшего СССР, Отношения России и Белоруссии, Союзное государство России и Белоруссии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.10.2011, 10:54
    Гость: 7575

    Какие на фиг либералы и олигархи? хватит уже этими сказками для детей форум засорять.Сколько можно прокручивать испорченную пластинку.Если либералы и олигархи такие всесильные , как ты тут несколько лет фантазируешь, он вообще бы недопустили никаких скидок и Белоруссия получала углеводороды по мировым ценам.так что к бабкам Славочка, к бабкам им можешь лапшу на уши развешивать.Единая система ценообразования может быть только в реально существующем союзном государстве.Так что скажи спасибо хитромудрому Луке, который вообще требовал одинаковой цены со Смоленской областью, крича на всех углах об укреплении независимости. Или независимый и цены мировые или ценообразование единое в едином государстве.Остальное хитропопость на ровном месте в чем лука очень преуспел. Ну а результат на лицо.Кризис , который Лука организовал своим "гениальным" управлением, и которому не видно конца и края.:))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.10.2011, 13:12
    Гость: Анатолий К

    +1000

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.10.2011, 23:29
    Гость: Даниил

    нет,ребята,Бородин совсем не виноват. А кто для страны старается,а не для себя. он такой же как все остальные. и Путин такой же как все.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.10.2011, 23:12
    Гость: Игорь

    Пока воруют все, кто может ,ничего не получится! Вот она беда!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.10.2011, 20:18
    Гость: Ольга

    Имен всех этих бородиных история не запомнит. Запомнит она тех, кто страну реально восстановит. Если Путин - ну что ж, значит, Путин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Армения после Карабаха: ничего не поняли, ничего не забыли, ничему не научились…
Борьба с реабилитацией нацизма: пора открывать новые фронты
«Аквариум», 1 июля, Дк им. Горбунова
E.S.T. «Терапия для души» (CD + открытка + 2 наклейки + медиатор)
«Черная Ленточка», 9 марта, Studio 47
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
Кинопремьера «Черная Луна»: «Левиафан» по-мексикански
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
В Томской области готовы отправлять новобранцев в армию
Обе-Рек feat. Обними кита «Солнечный путь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.