Пожизненный приговор экс-сенатору Башкирии вступил в силу

Верховный суд России в четверг, 13 октября, признал законным приговор бывшему сенатору Башкирии Игорю Изместьеву, которого пожизненно осудили за заказные убийства и терроризм.
Своим решением суд отклонил кассационную жалобу адвоката Изместьева, который просил отменить приговор Московского городского суда и прекратить уголовное дело в связи с непричастностью его подзащитного к вменяемым ему преступлениям.
Сам экс-сенатор заявил, что он просил отменить приговор по уголовному делу и направить материалы на новое рассмотрение. По словам осужденного, у него не было никаких мотивов совершать преступления, перечисленные в приговоре.
«Они совершались в интересах человека, о котором все прекрасно знают, в том числе следователи – это сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов», – приводит слова Изместьева агентство «Интерфакс». Адвокат бывшего сенатора назвал решение суда «безумным» и пообещал обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.
К пожизненному заключению Игоря Изместьева приговорили за нападения на граждан, которые он совершил с 12 своими подельниками в конце 1992 года. По версии следствия, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В частности, бывшего сенатора подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова – Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора также обвиняют в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий