]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия введет пенсии для мигрантов

07:55 3.11.2011
, Гашков Игорь

Проблему нелегальных переселенцев следует решать экономическими методами, считает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский

Главный федеральный чиновник, регулирующий переселение иностранцев в Россию, встретился с корреспондентом газеты «Известия». Политик дал понять, что не видит у миграции другого измерения, кроме экономического, а на вопрос о национальности приезжих ответил: «Какая разница?». Подчиненные Ромодановского еще смогут сделать миграцию законной, но не намерены сокращать ее порядок.

Глава ФМС выступил с рядом предложений по улучшению положения дел с переселением в Россию. Квоты на трудовых мигрантов, по его мнению, могут быть заменены патентами. «Механизм квотирования должен быть гибким: сегодня нужно больше трудовых мигрантов – больше, меньше – меньше». Решение, сколько завозить, бизнесменам требуется принимать без задержек, а въехавшим чиновники станут продавать патенты.

Разрешения, стоящие 1000 руб. в месяц, уже пополнили бюджет России, похвастался Ромодановский. За 9 месяцев с их помощью удалось легализовать 1 млн человек, заплативших 3 млрд руб. Почему мигранты отдали только треть суммы, осталось непонятным. Чиновник вообще много путался: так, Ромодановский уверен, что легализовал уже большую часть приезжих, но не смог назвать даже приблизительный порядок нелегалов в России.

Вольное отношение чиновника к цифрам выявил вопрос о китайской миграции. «Почему вы не спрашиваете про германскую экспансию? – сперва отреагировал Ромодановский. – Въехавших граждан ФРГ на 50 000 больше». Позже политик признал, что граждане КНР живут в России нелегально.

Выяснилось, что на Дальнем Востоке Ромодановский видел стройку, на которой работали только китайцы. Глава ФМС выбрал время, чтобы поговорить с ее начальником. «Почему вы не берете граждан из СНГ?», – изумился Ромодановский и нарвался на конфуз. «Ямы они копать умеют, а бетонные дома лить – нет», – ответил строитель, подумавший, что Ромодановский имеет в виду узбеков, а не русских.

Вывод, который вынес Ромодановский из своих поездок по стране, оказался прост: «Если мы хотим жить в доме, который не развалится, то, наверное, лучше позвать опытного специалиста. Какая разница, китаец он, индус или эфиоп?». В ФМС станут работать над тем, чтобы интеграция мигрантов в российское общество стала более цивилизованной, но не над изменением ее характера.

Чтобы проблема миграции перестала стоять так остро, нет других путей, кроме «окультуривания» приезжих, уверен Ромодановский. «Если мы заставим их изучать русский язык, получать более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда они будут с россиянами на одинаковых условиях». «Не выгоднее ли будет, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами?», – спросила журналистка. «Россиянин будет выгоден в том случае, если иностранец  дороже. А как он будет дороже?».

Важная мера в деле придания миграции цивилизованного характера – введение пенсий для приезжих, считают в ФМС: «Вот, например, россияне заинтересованы получать «белую» зарплату, чтобы потом получать пенсию. Так же – и с иностранными гражданами. Надо уже думать об этом, это – перспектива». Ранее чиновник заявлял о необходимости создания российского аналога «грин-карты» для приезжих.

В миграции нет ничего дурного, пытался донести до журналистов свою мысль Ромодановский; она всегда была и всегда будет. По этой причине гражданам России лучше вспомнить советские времена, когда Москву наводняли «лимитчики», а не искать проблему в современных условиях, подвел читателей к выводу начальник ФМС.

Темы: Демографическая ситуация в России, Миграционная политика в России, Отношения России с республиками бывшего СССР, Проблемы мигрантов в мире, Социальные проблемы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.09.2013, 22:10
    Гость: Тимофей

    Людям никто не помогал если было желание переехать в Россию, раньше все жили в одной стране, не забывайте, и мало кто знал, что страна развалится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.07.2013, 14:20
    Гость: татьяна

    Он не ездит в общественном транспорте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.02.2012, 12:28
    Гость: Гость

    Теперь по другому запел у нас чиновники отличаются наногибкостью чтобы с должности не слететь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.01.2012, 19:26
    Гость: александр

    где ты такое видел в ссср

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.01.2012, 19:22
    Гость: александр

    полностью согласен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (85)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Вячеслав Володин © Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: участники СВО должны преподавать во всех российских школах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
ВИА Волга-Волга «Брат лихой»
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Калинов мост», 29 сентября, Base
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
Трейлер фильма «Баба Мороз и тайна Нового Года»
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Рыба Фугу: кто она такая?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.