В Екатеринбурге задержали исламиста из Средней Азии

В екатеринбургском аэропорту Кольцово правоохранители взяли под стражу объявленного в розыск Узбекистаном исламиста Эркинжона Усмонова. 40-летнему Усмонову на родине вменяется незаконный ввоз в страну материалов экстремистского и сепаратистского характера.
С тех пор, как в 2009 году полиция среднеазиатской страны начал розыск преступника, тот скрылся на территории России. Усмонов менял города, пока не оказался в Екатеринбурге. По оперативным данным, некоторое время исламист провел во Владивостоке и в Москве.
В России все это время экстремист находился нелегально. Полиция намерена выдать Усмонова властям страны, которая его разыскивает.
Президента Узбекистана Ислам Каримов придерживается светских ценностей. В частности, власти страны не поощряют ношение женщинами мусульманского платка — хиджаба, передает РБК.
Комментарии читателей Оставить комментарий