]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Общественная палата обвинила в трагедии «Булгарии» экипаж

16:11 21.11.2011
Теплоход «Булгария»
Теплоход «Булгария»

Общественная палата РФ направила президенту Дмитрию Медведеву заключение по итогам общественного расследования причин аварии теплохода «Булгария», в результате которой погибло более 120 человек.

«В работе Комиссии приняли участие более 50 экспертов в области создания и эксплуатации объектов внутреннего и морского транспорта и обеспечения безопасности судоходства», - сообщает пресс-служба Общественной палаты 21 ноября.

В заключении комиссии сказано, что «экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища». В частности, экипаж затонувшего теплохода не задраил аварийные иллюминаторы, не устранил поломку левого главного двигателя и не учел реальную загрузку судна.

«Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена на правый борт при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы правого борта и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна», — заключили эксперты.

Теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в июле 2011 года. В результате крушения судна погибло 122 пассажира и члена экипажа.

Темы: Кораблекрушения и происшествия на воде, Президент России, Расследования в России, Общественная палата РФ, Кораблекрушение «Булгарии»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.11.2011, 23:26
    Гость: atesterev

    Ну вообще-то не устойчивости, а остойчивости, так в судостроении это называется...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2011, 22:41
    Гость: Иван Иваныч

    Общественная палата, конечно, отработала заказ, но самые главные вопросы так и остались без ответа. Кто открыл эти самые иллюминаторы в каютах на нижней палубе? Чьи действия непосредственно привели к катастрофе? Будь иллюминаторы на нижней палубе задраены, катастрофы бы не случилось, несмотря на все другие нарушения и неисправности. Открытые иллюминаторы на нижней палубе явились непосредственной причиной катастрофы, что и заключение комиссии Минтранса подтвердило. В Правилах поведения пассажиров на речном судне написано про необходимость держать иллюминаторы в каютах постоянно задраенными. У пассажиров на судне есть не только права, но и обязанности. Покупая билет или путевку на судно, они с этим согласились. Пассажиры это требование Правил грубо проигнорировали, чем погубили людей и судно. Не может же экипаж в каждой каюте на постоянной основе поставить по матросу, чтобы воспрепятствовать самовольному открытию иллюминаторов пассажирами. Уголовным Кодексом РФ, кстати, предусмотрена уголовная ответственность и для пассажиров. Но, боюсь, никто не собирается искать непосредственных виновников катастрофы, ибо виновные за всё уже назначены. Экипаж, конечно, за всё на судне отвечает, но без наказания останутся непосредственные виновники катастрофы, те, кто самовольно открыл иллюминаторы в каютах на нижней палубе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2011, 21:43
    Гость: Д-д

    Хорошо еще, что не обвинили погибших пассажиров, которые не проверили исправность судна быть на плаву.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
Обе-Рек «Мама» (интернет-сингл)
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Antuanellli «Выйду на улицу»
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
Маршрут небесного поезда через Анды
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Калинов мост» завел новую концертную традицию
Трейлер фильма «На высоте страха»
«Пикник», 7 октября, МТЛ Арена (Самара)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.