В Москве откроют метро от «Марьино» до «Зябликово»

В Москве начинает работу участок Люблинско-Дмитровской линии протяженностью 4,5 км. 3 новые станции метро - «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово» - станут первыми пусковыми объектами, предусмотренными новой программой метростроения до 2020 г.
По информации пресс-службы столичного департамента строительства, данный участок метро позволит значительно улучшить транспортное обслуживание населения. Также он обеспечит скоростную транспортную связь южных и юго-восточных районов с центром города и разгрузит южный участок Замоскворецкой линии.
Станция «Борисово» расположена недалеко от улицы Борисовские пруды, «Шипиловская» находится на пересечении улицы Мусы Джалиля и Шипиловской улицы, а конечная станция «Зябликово» располагается недалеко от пересечения улиц Воронежская и Ясеневская.
Все станции построены с двумя подземными вестибюлями, а на станции «Зябликово» предусмотрена пересадка на станцию «Красногвардейская» Замоскворецкой линии. Все пути движения пассажиров выполнены с учетом потребностей представителей маломобильных групп населения. Переходы оборудованы пассажирскими междуэтажными подъемниками и лифтами.
Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу построить более 70 километров линий к 2015 году, в 2011 году на строительство выделено около 50 миллиардов рублей. Согласно Генплану развития Москвы, общая протяженность сети метрополитена в Москве к 2025 году должна увеличиться до 650 километров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На Шипиловской даже эскалаторов нет, а лифт предусмотрен только с одной стороны. Если вы живете у другого выхода, нужно пройти несколько сот метров и дважды пересечь проезжую часть. Пол на станции откровенно кривой, видимо, все наспех доделывали, и к тому же - очень скользкий. Халтура.