]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генпрокурор Юрий Чайка поддержал идею создания административных судов

14:32 20.01.2012
Юрий Чайка © РИА Новости, Сергей Субботин
Юрий Чайка © РИА Новости, Сергей Субботин

Генпрокурор Юрий Чайка, отвечая на вопросы журналистов после церемонии их награждения по случаю Дня российской печати, заявил, что полностью согласен с необходимостью создания административных судов для рассмотрения споров между государством и гражданами.

«Я абсолютно, двумя руками поддерживаю это, поскольку, безусловно, для рассмотрения споров между государством и гражданами должны быть специальные суды. Этот вопрос давно назрел», - цитирует генпрокурора РИА «Новости». Он отметил, что в деятельности журналистов и прокуроров есть много общего, в частности то, что и те, и другие нацелены служить обществу, государству, защищать права и свободу граждан во всех сферах общественного интереса. Глава ведомства также добавил, что двери Генпрокуратуры всегда открыты для журналистов.

Ранее об идее создания административных судов в своей предвыборной программе высказался Владимир Путин. Подобные суды должны будут упростить рассмотрение претензий граждан к государству, сделав власть более ответственной и открытой обществу.

«Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства», — говорится в российской Конституции, однако с момента ее принятия в 1993 году административные суды так и не появились. Стоит отметить, что подобный законопроект, предлагающий создание института независимых судов для отстаивания гражданами своих прав, находится в Госдуме уже почти 12 лет. Эксперты не исключают, что в правительстве о нем вспомнили в связи с прошедшими массовыми митингами.

Темы: Россия, Борьба за права человека в России, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
© KM.RU, Петр Чайников
Две революции, два итога…
Генпрокуратура Турции выдала ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Nautilus Pompilius – 40 лет. Лучшее, 28 апреля, 1930 Moscow
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Прессинг полиции довел до суицида директора образцовой школы
Монгол Шуудан «Ремешок»
Веня Д'ркин «Первые записи» (2 CD)
«Свинцовый Туман», 25 сентября, Lюstra Bar
Свободный полет feat. отец Анатолий Першин «Попробуй»
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
Лечебные и косметические свойства хмеля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.