]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ракетную часть довели до эпидемии

23:42 8.02.2012
, Роман Дорофеев
Казарма. Фото с sharilon.ru
Казарма. Фото с sharilon.ru

В краевой клинической больнице Красноярска от пневмонии скончался один солдат, еще 140 ракетчиков госпитализированы

В элитной ракетной части под городом Ужуром Красноярского края уже вторую неделю бушует эпидемия пневмонии. Один солдат скончался, двое ракетчиков находятся в реанимации, еще 138 человек положили в общую палату.

Широкую гласность события в воинской части под № 32441 получили после того, как 7 февраля умер рядовой Иван Пермитин. Его положили в больницу в ночь на 30 января с диагнозом «острое респираторное заболевание». Из-за ухудшения здоровья его перевели в реанимацию краевой клинической больницы Красноярска. Несмотря на все старания врачей, солдата спасти не удалось.

На следующий день после того, как Ивана Пермитина поместили в реаниматологическое отделение, в краевую больницу положили еще одного заболевшего солдата. Через два дня в то же медицинское учреждение доставили еще четверых человек, а в военный госпиталь в Красноярске – 11 военнослужащих. К 7 февраля число госпитализированных достигло 40 человек, среди них – два контрактника и полковой врач, который лечил солдат. Им всем поставили диагноз «вирусная пневмония». Однако уже 8 февраля количество госпитализированных возросло до 140 человек.

Врачи рассказали газете «Известия», что оповестили командование о возможной эпидемии в части, «но реакции не последовало». Однако военные считают иначе. «То, что командование не реагировало на заявления врачей, – это бред», – высказался представитель Ракетных войск стратегического назначения Вадим Коваль. «Командование части связалось с нами, и мы обнародовали в местных СМИ телефон части, по которому родители могли бы получить информацию», – пояснил глава пресс-службы РВСН. Что касается умершего солдата, уверяет Коваль, то с первых дней его болезни командование оповестило об этом родителей.

В настоящее время существуют две неофициальные версии произошедшего в ракетной части. Первая версия принадлежит председателю Комитета солдатских матерей Красноярска Нине Речкаловой. По ее мнению, во всем виновата «холодная» форма, разработанная при участии модельера Валентина Юдашкина.

«Эту форму можно носить только в начале апреля или в начале октября, но зимой в ней невозможно находиться», – сказала Нина Речкалова. «Солдат выгоняли на улицу, на 40-градусный мороз, в новой форме, в которой они мерзнут», – добавляет одна из матерей. Версия о «пластиковой» форме, из-за которой солдаты потеют и ходят мокрые, становится более справедливой, если учесть, что в Ужуре в конце января столбик термометра действительно опускался до минус 40 градусов по Цельсию.

Согласно второй версии, вспышку пневмонии вызвала низкая температура в казарме. Депутат местного законодательного собрания Юрий Швыткин утверждает, что ему поступали данные о том, что солдаты в части мерзнут. «Накануне я беседовал с военнослужащими. Один говорит, что тепло, но при этом теряется в словах, а другой говорит, что прохладно», – пояснил парламентарий. Он также добавил, что температура воздуха в казармах, где заболели солдаты, составляла 13-15 градусов тепла. Как уверяет Юрий Швыткин, только после разыгравшейся трагедии в помещениях установили «тепловые пушки».

При этом депутат подчеркнул, что проверка еще не окончена, и в обстоятельствах произошедшего разберется военная прокуратура. Впрочем, сотрудники надзорного ведомства уже квалифицировали инцидент в военной части как «халатность, повлекшую гибель человека» (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – пять лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

Темы: Россия, Красноярский край, Сибирь, Происшествия в армии, Расследования в России, Борьба с эпидемиями и инфекциями в России, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.02.2012, 20:55
    Гость: AlexNotDulles

    Да, да, конечно. Это их всех госдеп назначил. И вилки, кому надо, раздал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.02.2012, 20:53
    Гость: AlexNotDulles

    А он - их человек. У этой клики жизненно важная задача: остаться у власти. Иначе, все по этапу пойдут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.02.2012, 20:50
    Гость: AlexNotDulles

    Пары азотной кислоты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.02.2012, 18:44
    Гость: Вепрь

    Интересно на каком топливе у них ракеты. Если на жидком думаю знаю, что это за пневмония с отёком лёгких.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.02.2012, 18:42
    Гость: Вепрь

    Путин сказал, что Сердюков его устраивает и он менять министров не собирается - это его люди.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Борзые и тупорылые»: Вадим Самойлов сказал всю правду о Ельцин-центре
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
Клавишник Алексей Блохин помог «Бахыт-Компоту» в трудные времена
Нормы морали feat. Азон, Дотла, Хи Ёнг «Не повезло» (интернет-сингл)
На Ближнем Востоке рождается крупнейший проамериканский блок
Неунывающие Децибелы «Полет над гнездом кукушки» (интернет-сингл)
Gorky Park «Moscow Calling» (переиздание)
Застенчивость - болезнь роста
Тихий реванш: Медведев возвращается
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
Кредитный кооператив как возможная альтернатива банку
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.