Дальний Восток завершил выборы президента России

К полудню по Москве (20:00 местного времени) завершились выборы президента РФ в трех регионах Дальневосточного федерального округа. Избирательные участки закрылись на Чукотке, Камчатке и Колыме, там начался подсчет голосов. Эти регионы традиционно демонстрируют высокую активность избирателей и на данный момент наиболее активны в ДФО на президентских выборах.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Приморском избиркоме, в крае голосование прошло при высокой активности избирателей: на 18:00 местного времени (11:00 мск) уже проголосовали 56,95% избирателей, тогда как 4 декабря (во время парламентской кампании) на это время в выборах приняли участие 42,46% избирателей Приморья. Активность приморцев сегодня была приблизительно такая же, как на выборах президента РФ в 2008 году, когда в голосовании на это время приняли участие 58% избирателей. Всего в списке избирателей в Приморье числилось более 1,5 млн человек. По данным краевого избиркома, серьезных нарушений в ходе голосования не было.
На Чукотке, по словам представителя окружного избиркома, за два часа до окончания голосования на избирательные участки пришли около 76% избирателей, проголосовало более 27 000 человек. На президентских выборах 2008 года данные по явке на 18:00 местного времени не фиксировались, однако тогда к 17:00 проголосовало около 77% избирателей. Представитель избиркома отметил, что нарушений в ходе голосования пока не зафиксировано.
Высокая явка избирателей наблюдалась и в Магаданской области, где на 18:00 местного времени (10:00 мск) в голосовании приняли участие почти 53% избирателей (более 62 500 человек), что на 7% выше по сравнению с выборами в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года.
В Камчатском крае к 18:00 местного времени явка превысила 57% от общего числа зарегистрированных избирателей, в выборах приняли участие 140 945 человек. Во время думских выборов активность избирателей была на 9,07% ниже. Данных о серьезных нарушениях в регионе также пока нет.
В то же время явка в части регионов Сибири пока ниже, чем на предыдущих президентских выборах. Так, в Новосибирской области, где избирательные участки уже вскоре закроются, за первые два часа работы участков проголосовали 6,01% избирателей, в то время как на прошлых выборах главы государства к 10:00 местного времени на участки пришли 7,73% избирателей.
В Алтайском крае к 10:00 проголосовали также меньше 7% избирателей, а в Республике Алтай – 10,6%, что также значительно ниже по сравнению с выборами 2008 года.
Голосование на всей территории России завершится в 21:00 мск после закрытия избирательных участков в Калининградской области. Затем избиркомы приступят к подсчету голосов и смогут обнародовать результаты опросов избирателей.
В ходе подготовки к выборам президента РФ впервые в России все избирательные участки были оборудованы веб-камерами, прямую трансляцию с которых можно увидеть на сайте webvybory2012.ru. Пользователи отмечают, что с начала трансляции проблем с работой сайта не возникало.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Верно
Конечно :)
Ха-ха! Только что Г. (во всех смыслах этого сокращения) Павловский на канале Россия1 озвучил предвыборный лозунг Вольфыча: "Договаривайтесь с нами. ИЛИ БУДЕТ ХУЖЕ!":))
Не в пользу Вольфыча, конечно, а в пользу Болотной.
Интересно, если господа болотные плевать хотели с Биг-Бена на мнение большинства, с какого бодуна большинство должно с ними считаться?!
Рисоваться будет в совсем ином месте.
Зависит от контекста.:))