Большинство граждан РФ признали президентские выборы честными

60% граждан России считают прошедшие 4 марта президентские выборы открытыми и честными.
Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает в понедельник, 19 марта, РИА «Новости». «Большинство россиян считают, что выборы президента прошли в открытой и честной политической борьбе (60%, в 2008 году - 52%). Это мнение особенно характерно для тех, кто голосовал за Владимира Путина (86%)», - цитирует агентство сообщение ВЦИОМ.
При этом, согласно результатам опроса, 21% заявили, что выборы нельзя назвать свободными и демократическими. В частности, 28% опрошенных считают, что на итоги выборов повлияли нарушения и фальсификации, а 19% полагают, что исход выборов был определен заранее. Кроме того, по мнению 12% респондентов, на избирателей оказывалось давление.
Выборы президента России состоялись 4 марта при явке 65,3% избирателей. Победу в первом туре одержал премьер-министр РФ Владимир Путин, набравший 63,6% голосов. На втором месте оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за которого отдали свои голоса 17,18% избирателей, на третьем — бизнесмен Михаил Прохоров (7,98%), на четвертом — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%), на пятом — кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов (3,85%).
Ранее Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров заявили, что не признают результаты выборов. Аналогичное заявление сделала «Лига избирателей», по данным которой, в результате фальсификаций Владимир Путин получил около 10% лишних голосов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну конечно полковник путин победил даже еще до первого тура голосования.Кто тут сомневался.Об этом даже великий чародей Чуров говорил. А Чурову надо верить, его даже намедни орденцом каким то наградили за собачью преданность вождю. Ну орденец тот так себе чего он стоит. За балбло можно и героя отхватить. Главное что выиграл еще до выборов. Это факт.
А какая зарплата у территориальных избирательных комиссий, почему оттуда жулики 5 млн стащили? сколько человек там работает?
Ну давай теперь после драки кулаками махать.Любимое занятие проигравших.Ух я бы ему дал, если бы он меня догнал.Путин победил в первом туре и это факт.Даже "Лига избирателей" это признает хоть и не согласна с процентами. Ну а Зюганова можно понять. Его политическая карьера закончилась. Ему уже никогда не быть президентом России. Отсюда и истерика у "верного ленинца".
А кто верит статистике? И как эти выборки делают? И кто заказчик статистики? Если это выборка, то взяв другую группу людей можно получить прямо противоположные результаты! Результат 60 на 40 - это почти 50 на 50, то есть половина признает выборы честными, другая половина - нет. Например, российские правозащитники не признают результаты выборов. Их надо было признать не действительными. Это самые грязные выборы в истории человечества! Пу...ин не наш президент! Для меня он ноль без палочки. Для 40-50 % населения России - тоже!