]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Граждане России получат единое уведомление по трем налогам

06:30 28.03.2012
, Алексей Смайлов
Фото с сайта r89.nalog.ru
Фото с сайта r89.nalog.ru

О плюсах и минусах рассказала заместитель председателя ФНС Людмила Бондарчук

Во вторник, 27 марта, заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщила журналистам, что до 1 июля 2012 года все налогоплательщики получат единые уведомления на оплату трех налогов: земельного, транспортного и имущественного.

Раньше, например, земельный и транспортный налоги можно было платить два раза в год: авансом – за первые полгода, а оставшуюся часть – в течение I квартала после соответствующего периода. Таким образом, налогоплательщики получали по 5-6 уведомлений в год.

Теперь же все три налога граждане должны оплачивать один раз в год, не позднее 1 ноября. В едином уведомлении каждый объект налогообложения детально расписан. Указаны налоговая база, ставка, льготы и итоговая сумма к уплате. Кроме того, в нем впервые предоставлена возможность указать на ошибки налоговиков. Все их недочеты можно расписать в анкете-заявлении на отрывном корешке, который находится в уведомлении.

«Например, налог на землю вам рассчитали за полгектара, а у вас – всего пять соток. Или пришел налог на машину, которую вы продали три года назад», – цитирует «Российская газета» слова Светланы Бондарчук. Она отметила, что подобные инциденты возникают не по вине сотрудников ФНС, а из-за информации «грязных» баз данных, которую предоставляют ГИБДД, Росреестр, загсы, Федеральная миграционная служба и еще 15 органов власти. В случае обнаружения ошибки, на которую указал налогоплательщик, она будет зафиксирована в обновленной картотеке и произведен пересчет налогов, если это требуется.

Однако есть одна загвоздка для физических лиц, о которой рассказала Светлана Бондарчук. Если информация об имуществе, предоставленная гражданином, не найдет подтверждения ни в одной из баз данных регистрирующих ведомств, то ему придется прийти в ФНС и предоставить все необходимые документы, чтобы разрешить спорные моменты. «Для нас главное – сверить базы данных с другими органами учета. Информация только от налогоплательщика не будет поводом для пересчета налогов», – заявила Бондарчук.

Еще один момент, который разъяснила заместитель главы ФНС, касается случая, когда налогоплательщики обладают собственностью в разных муниципальных участках. Т. к. их имущество находится на территориях, которая относится к разным налоговым инспекциям, то они будут получать уведомления из каждой налоговой. Но по мере централизации данных обо всех объектах имущества в привязке к налогоплательщикам к 2013-2014 гг. дублирование уведомлений прекратится.

Кроме того, Светлана Бондарчук напомнила, что в 2012 году ФНС была списана задолженность 31,7 млн физлиц, сумма которой составила около 31,7 млрд руб. Как отметила заместитель главы ФНС, данная сумма возникла в т. ч. из-за брака в информационных ресурсах ведомств.

Между тем на официальном сайте ФНС начал работу новый сервис для налогоплательщиков. База содержит около 135 000 вопросов, которые чаще всего задают граждане. В ней приведены подробные ответы специалистов ФНС со ссылками на законодательные источники. Данный сервис создан для того, чтобы налоговики избавились от необходимости отвечать на однотипные вопросы и смогли уделить больше времени нетипичным ситуациям.

Темы: Россия, Москва, Правоохранительные органы в России, Налогообложение в России, Экономика и финансы, Федеральная налоговая служба РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.10.2013, 18:22
    Гость: EgRAmbima

    Дом в Греции у моря - не плод фантазии а реальность, по невысоким ценам нашего сайта вы можете стать законным обладателем недвижимости Греции! Все манипуляции с недвижимостью в Греции по приемлемым ценам - инвестиционный бизнес, аренда, сезонная аренда, покупка, всех типов участков, домов, вилл, квартир как на Крите и в Халкидики, так и по всей Греции.

    Estategr.Ru - <a href=http://estategr.ru>Аренда на Крите</a>

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.03.2013, 14:59
    Гость: OIPunjuff

    Несмотря на кажущуюся простоту, регистрация в качестве ип предполагает соблюдение соответствующих норм и правил, поэтому лучше доверьтесь специалистам, которые имеют практический опыт подобного рода. Если вы полюбопытствуйте, как оформить ип, вам ответят очень запросто.… Квалифицированные юристы ООО "РЕГИСТРАТОР" возьмут всю процедуру оформления и регистрации вашей фирмы, на себя...

    Юридические услуги: <a href=http://www.registratorfirm.ru/openip/>как зарегистрировать ип</a>

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.03.2012, 20:41
    Гость: :-\

    Создаем общественное движение "Президент, отмени транспортный налог! Ты обещал!" ?
    Кто ЗА, отвечайте "согласен".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.03.2012, 16:45
    Гость: K

    Путин обманул народ и траспортный налог оставил и стоимость бензина возросла. А быдло забыло об этом. Хорошая страна! Президенту можно не отвечать за свои слова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.03.2012, 14:53
    Гость: Малай

    Хм..Прикольно! А разве налог на авто не отменили и не включили в стоимость топлива?..хе..хе..хе..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Мара, 4 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
ОбщПит «Питание общего режима» (компакт-кассета)
Мафия «Live in Moscow 88» (компакт-кассета)
Какие бывают сорта груш?
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Чиж и Со, 16 октября, «ГлавКлуб»
«Организаторы террора запустили "живых торпед" в Подмосковье не для нанесения военного ущерба»
«Мегаполис» сыграл для тех, кому снятся эротические сны
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.