Генпрокуратура направила в суд дело о шпионаже против России

Во вторник, 3 апреля, стало известно, что Генеральная прокуратура РФ в лице заместителя генпрокурора Виктора Гриня утвердила обвинительное заключение в отношении Владимира Лазаря, который подозревается в продаже секретных карт американским вооруженным силам. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.
Как утверждает следствие, полковник запаса Лазарь, в ходе своей военной службы имевший доступ к документам, представляющим государственную тайну России, передавал секретные сведения Пентагону.
Полковник запаса служил на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде, а с апреля 2003 года являлся сотрудником ФГУП «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ. Таким образом, Лазарь имел постоянный доступ к бумагам под грифом «совершенно секретно».
По данным следствия, подозреваемый с 1994 года передавал американцам карты, при помощи которых возможно планирование любых военных операций против России: от полетных заданий для ракет всех видов базирования до сухопутных операций.
Если Лазаря признают виновным, согласно статье 276 УК РФ («Шпионаж»), ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ты не прав,вор должен сидеть.
Привык наобум лазаря - вот и край подошёл.
Да неужели осмелилась прокуратура? Забыла кто хозяин. А вдруг фашингтонскому обкому не понравится.
при современной космонавтике эти карты ломаного гроша не стоят
шпионаж - червонец???? пять отсидит и на удо? да вы что?
это кто такие законы принимал? вот вопрос. ...