]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минфин хочет подоить нефтянку еще на 60 млрд рублей

06:48 24.04.2012
, Алексей Смайлов
Фото с сайта topwar.ru
Фото с сайта topwar.ru

Экспертов тревожит возрастающая зависимость бюджета России от экспорта углеводородов

Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» опубликовал данные, которые свидетельствуют о том, что доля доходов населения, зависящая от бюджета, достигла 29%. При этом, как отмечают эксперты, если рост продолжится, это сулит бюджету серьезные проблемы; в т. ч. огромную опасность представляет снижение цен на нефть, пишет во вторник, 24 апреля, «Российская газета».

Как сообщил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, в 2012 году от нефтегазовой отрасли ожидается дополнительный денежный приток в размере около $60 млрд. При этом чиновник отметил, что дефицит федеральной казны составит всего лишь 0,3%, а в случае, если рост цен на нефть продолжится, бюджет может быть и бездефицитным. Эксперты считают ошибочной столь жесткую привязку бюджета к нефти.

«За счет нефтегазовых поступлений формируется больше половины доходов бюджета. Повышение налоговой нагрузки на сырьевую отрасль в качестве побочного эффекта привело к тому, что зависимость федеральной казны от нефтяных цен увеличилась», – сказала «Российской газете» директор Иинститута «Центр развития» Наталья Акиндинова.

По мнению директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, в случае, если рост цен на нефть составит $8-9 за баррель, российскому ВВП гарантирован прирост на 1,2% ежегодно, что позволит правительству страны выполнить все свои обещания. Если же цены на нефть будут падать, то дефицит федерального бюджета постепенно будет расти и к 2018 году составит 7-8% ВВП.

«С одной стороны, «дыру» несложно будет «закрыть» госдолгом, который сейчас – меньше 8% ВВП. Но с другой, дефицит бюджета в 7-8% ВВП уже можно считать полномасштабной бюджетной катастрофой», – высказался Алексашенко.

В этом случае эксперт прогнозирует ослабление курса рубля. Кроме того, по его мнению, инфляция будет расти ускоренными темпами, когда индексация зарплат бюджетников будет существенно запаздывать.

Между тем главным вопросом остается то, как будут вести себя цены на нефть. Как подчеркнул эксперт, в последнее время на нефтяном рынке предложение превышает спрос, в т. ч. благодаря тем странам, которые не входят в ОПЕК: количество добываемой ими нефти не ограничивается никакими механизмами.

Кроме того, высокие цены на сырье поддерживает напряженная ситуация вокруг Ирана. Исключив ее, эксперт не видит серьезных оснований для стабильного роста цен.

Таким образом, по мнению специалистов, рассчитывать на то, что дефицит федерального бюджета будет уменьшаться, не приходится. Отсюда следует, что появляется необходимость серьезных реформ.

Как пояснила «Российской газете» Наталья Акиндинова, решением проблемы в первую очередь станет сокращение числа бюджетных работников. Эксперт предлагает увольнять тех, кто работает неэффективно.

Помимо этого, одной из самых важных задач является снижение коррупции и более жесткий контроль за денежными средствами при государственных закупках. По данным Акиндиновой, около 20% бюджетных трат уходит впустую. «Причем это относится как к гражданскому сектору, так и к сфере гособоронзаказа», – подчеркнула Наталья Акиндинова.

Темы: Россия, Борьба с бюджетным дефицитом в мире, Бюджетная политика в России, Нефтяная промышленность в России, Экономическая ситуация в России, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2012, 14:48
    Гость: Александр

    Я счаз заплачу от умиления. Так много букавак и цифирек что бы мы пожалели несчастных неффтянигов которые продают ОБЩУЮ нефть для СВОИХ доходов.
    А с какого перепугу, вооще, общим достоянием пользуются избранные? Надо 60 миллиардов для государства - пусть отстегивают! надо будет 600 - и на эту сумму пускай мошной потрясут. на пару яхт или вил меньше купят. Когда все к рукам прибирали, они же у нас не спрашивали хотим мы им это отдавать или нет. Вот и мне сейчас по барабану сколько с них стрясут.
    А вот на счет привязки к "нефтянной игле" и коррупции - это уже вопросы к государству.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2012, 14:32
    Гость: Ник

    Так это все в конечном счете выльется в удорожании бензина,солярки,что повлечет как всегда рост цен на абсолютно всю выпускаемую продукцию.А с ростом цен на продукцию снизится покупательская способность населения,предприятия начнут сокрашать производство,что приведет к снижению получаемых бюджетом налогов,росту безработицы.Это мы уже проходили и проходим каждый год.Неужели в правительстве нет ни одного умного специалиста?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.04.2012, 14:18
    Гость: скептик

    Ну так выкачать надо откуда-то для поддержки МВБ 10 млрд. долларов, что примерно равняется 300 млрд. рублей.
    Интересно, а за членство в ВТО сколько государство отстёгивает или должно отстёгивать?
    А за членство в других международных организациях какая сумма полагается ежегодно?
    А как эта совокупная сумма егодных дружественных выплат соотносится с годовым бюджнтом страны?
    А если ещё и учесть, что бОльшая часть доходов по различным отраслям оседает теперь в частных карманах, то всё становится на свои места (в смысле, у кого-то возникающих непоняток)и очень даже понятно, почему люди в стране, в основновном, становятся нищими.

    зы. Скоро все считать научимся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2012, 10:57
    Гость: Однако

    Экспертов тревожит возрастающая зависимость России от экспорта углеводородов,а управляющих Россией тандемократов,похоже только радует:выполнена одна из задач,поставленная заокеанскими хозяевами сделать нашу страну сырьевым придатком Запада.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.04.2012, 08:08
    Гость: Прогноз

    Вся прибыль от роста цен на нефть будет в "стабилизационном фонде" для поддержки экономики США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Жертвы мошенников могут отобрать квартиры у честных покупателей
Территория СССР © KM.RU
Экс-советник Ельцина Джеффри Сакс перечислил факторы краха СССР
Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Манагер и Родина «Наследники»
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Террор «цивилизованного» Запада, или Необъявленная война против СССР
PIZZA, 18 июля, Summer Stage
Чему Средняя Азия учится за наши деньги: Минпросвещения засекретило программы обучения таджиков
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Как бросить курить?
Скелет кита «Открытая дверь» (интернет-сингл в двух версиях)
«Зачем России становиться комфортной для мигрантов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.