Батурина приедет в Москву на допрос по делу Банка Москвы

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова предприниматель Елена Батурина в ближайшем будущем приедет из Австрии в столицу России, чтобы дать показания по делу о хищениях в Банке Москвы. Об этом передает в понедельник, 4 июня, Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Австрийская сторона получила запрос российского МВД о вызове Батуриной на допрос», — заявил собеседник агентства. Он добавил, что в скором оформят документы, которые будут гарантировать безопасность супруги экс-мэра во время ее нахождения на территории России.
«Данный механизм должен гарантировать, что Батурина не может быть подвергнута задержанию или аресту в России», — уточнил источник.
Как сообщалось ранее, в случае если жена Лужкова приедет в Россию для дачи показаний, ей будет гарантирована неприкосновенность в соответствии со статьями 453 («Направление запроса о правовой помощи») и 456 УПК РФ («Вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории РФ»).
Батурина является бывшим владельцем компании «Интеко», которая, по данным следствия, получила в виде кредита более 12 миллиардов рублей от ЗАО «Премьер Эстейт» в ОАО «Банк Москвы». Деньги были получены на основании недостоверных данных о предмете и стоимости залога. Предметом залога являлся земельный участок площадью почти 60 гектаров, принадлежащий «Территориальной дирекции Раменское».
Ранее фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту валютных махинаций, стали экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. По версии следователей, подозреваемые в настоящее время скрываются за границей. Более того, они просили Великобританию о политическом убежище, однако им было отказано, а Швейцария заблокировала счета банкиров и завела на них дело об отмывании денег. Ранее в МВД РФ опровергли информацию, что преследование Бородина и Акулинина имеет какие-либо политические мотивы, так как они не занимали государственных постов и не вели политическую деятельность.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сначала выясните, скольких людей РФ ограбили сии достопочтенные господа, начиная с 90-х, благодаря успехам ваучеризации и приватизации, проведённой после успешного проведения ваучеризации.
Как удобно.
Она - Батурина. Он - Лужков (и вроде как совсем ни в чём ни причём)
вообще не понятно - получатель денег, выдавший недостоверную инфомацию о залоге оказывается свидетель, и деньги возвращать не собирается ?