Скончался знаменитый советский летчик Виктор Лавский

В Москве в возрасте 96 лет скончался знаменитый советский летчик и ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Виктор Лавский, сообщает в пятницу, 22 июня, РИА «Новости» со ссылкой на внучку покойного Ирину Камынину.
«У него обострились последствия полученной два года назад черепно-мозговой травмы, 12 июня Виктора Михайловича госпитализировали в столичную Боткинскую больницу. Спустя почти неделю он там скончался», - рассказала она.
Несмотря на то, что Лавский скончался еще во вторник, известно об этом стало только сейчас. По словам Камыниной, церемония прощания намечена на 23 июня. Она состоится на московском Троекуровском кладбище в 13:30. Известно, что ветерана похоронят со всеми почестями, в церемонии примет участие Почетный караул.
Лавский участвовал в гражданской войне в Испании, войне с Финляндией, Великой Отечественной и в военных действиях в Японии. На его счету 96 боевых вылетов.
Кроме того, он был задействован в нескольких сложнейших исследовательских полетах в Арктику, а с 1957 года именно благодаря ему жители РФ в начале каждого часа слышат сигналы точного времени, после того как Лавскому удалось добиться их установления во время несения службы на Сахалине.
Комментарии читателей Оставить комментарий