Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев не дождется от сенаторов подарка ко дню рождения

14:49 19.07.2012
, Александр Романов
Людмила Нарусова
Людмила Нарусова

Совет Федерации неожиданно взбунтовался против закона о едином дне голосования

Сенаторы на последнем заседании весенней сессии одобрили три закона, принятие которых было бы немыслимым во времена президентства Дмитрия Медведева: узаконено понятие «иностранный агент» в отношении НКО, клевета стала уголовным преступлением, а Интернет будет контролироваться. При этом интересно, что уголовное преследование за клевету было отменено чуть более полугода назад, а теперь его демонстративно вернули, снабдив, как заведено в последнее время, гигантскими штрафами.

Законодатели азартно пекут законы, словно пирожки, вкладывая в них начинку, от которой у общества сводит скулы. При этом не все инициативы Медведева подвергаются ревизии – те из них, благодаря которым президент получил возможность править шесть лет, а парламентарии – заседать пять, очень даже подошли. Серия драконовских законов, надо думать, не последняя – осенью придумают что-нибудь еще, уже заявлено, что ярлык «иностранного агента» ожидает и некоторые СМИ, зимой добавят, и так оно теперь пойдет-поедет.

Но вернемся к Медведеву. Для него, очевидно, теперь наступили нелегкие времена – те законы, которые подаются по его инициативе, либо тихо оседают в заводях Думы, либо – небывалый случай! – заворачиваются в Совфеде. Это же прямо фрондерство какое-то. До сих пор верхняя палата подписывала все, что в нее поступало, а тут вдруг взяла и завернула. Да не просто закон, а документ небывалой важности – о едином дне голосования. Тут надо семь раз отмерять, и лишь раз отрезать, решили в СФ, а то вдруг выберешь неудачный день – и что тогда? Единый день, он как название корабля: как дату назначишь, так голосование и поплывет, пардон, пойдет, покатится или поканает.
Премьер-министр предлагал, чтобы это было второе воскресенье сентября, но глава Совфеда Валентина Матвиенко заметила, что к этому времени в некоторых северных регионах уже холодно и идти на голосование людям будет «некомфортно».

Нам кажется, это правильно, потому что если окажется что там в это время еще и не сухо, то это уже никуда не годится. Оно, правда, и в декабре с мартом, когда мы выбираем Думу и президента, тоже не очень «комфортно», в смысле, тепло. Но это же совсем другое дело. Первое событие случается раз в пять лет, а второе – в шесть, можно и потерпеть.

Тем временем СМИ усматривают некий «заговор» законодателей вокруг премьер-министра. «Парламент тормозит законы, инициированные бывшим президентом», - такую мысль вынесли «Ведомости» в заголовок соответствующей статьи, где отмечается, что целый ряд инициатив Медведева, которые он внес, будучи президентом, лежат в Госдуме без движения. Не принят даже в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Госдумы, перенесено второе чтение законопроектов об общественном контроле над обеспечением прав детей-сирот и о праве партий отзывать своих членов избиркомов.

Затягивается согласование новой редакции Гражданского кодекса. То же происходит с инициативами о сокращении срока дознания до 15 суток и отмене понятых. Отклонен согласованный с Медведевым законопроект о вакантном депутатском мандате.

Эксперты считают, что происходящие процессы значительно ослабляют позиции Медведева. Как заметил политолог Алексей Макаркин, складывается странная ситуация – штампующая законы партия власти «динамит» те из них, которые поданы ее главой. Тем самым она показывает, кто в действительности в ней хозяин, вернее – кто хозяином не является, несмотря на занимаемую должность. С другой стороны, полагает эксперт, это, по сути, говорит о том, что Путин затеял контрреформу после Медведева.

Если это так, то во власти сейчас идет «антилиберальная уборка».

Впрочем, у непринятия закона о едином дне голосования может быть и другая подоплека. Если назначить его в первой половине сентября, то тогда вся агитационная кампания придется на лето, когда люди в отпусках, и пламенные речи кандидатов до них не дойдут. Зима, выходит, предпочтительнее – ведь избирателей у телевизоров держит не только работа, но и погода.

«Коммерсантъ» напоминает, как все с этим законом начиналось. С инициативой ввести в России единый день голосования в марте (сейчас выборы проходят во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября) еще в 2010 году выступила ЛДПР. Но лишь в апреле этого года Госдума дала ход законопроекту после встречи тогдашнего президента Медведева с представителями регионов.

Медведев назвал сентябрь «хорошим и достаточно теплым месяцем». А второе воскресенье сентября Медведеву понравилось еще и тем, что у него «как раз день рождения 14 сентября». «Примерно в это время буду ходить голосовать за кого-то», - сказал он. Через несколько дней единороссы спешно одобрили проект в первом чтении, а ко второму чтению пожелание Медведева было учтено. Теперь, выходит, Совфед отказал Медведеву в законодательном подарке ко дню рождения.

Другая фабула головокружительного законодательного ралли – письмо председателя совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова к Валентине Матвиенко с просьбой не принимать законы об «иностранных агентах», клевете и контроле Интернета в виде «черного списка» сайтов, доступ к которым будет заблокирован.

Письмо, ясное дело, действия не возымело. Зато сам Федотов, на заседании не присутствующий, подвергся критике. Сначала представитель президента Котенков заметил, что «Федотов как советник президента не имеет права высказывать мнение, противоречащее мнению президента». Затем член комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков добавил: «Федотов продемонстрировал свою правовую неграмотность. Он нам предложил отклонить законопроекты, а их отклоняет Госдума. А мы отклоняем законы». Последние слова живо напоминают бессмертную армейскую шутку, где говорится, что что-то там сделано не из алюминия, а «из того же металла».

Вдова Собчака Людмила Нарусова восприняла закон об Интернете как личную победу. «Я благодарю депутата Госдумы Елену Мизулину за инициацию этого закона, — сказала Нарусова. — Мы вместе 5 лет этого добивались и 5 лет нас смешивали не буду говорить с чем, обвиняли в попытке ввести цензуру. Но мы добились своего».

Сторонники закона говорят, что он не так уж и страшен для свободы слова: блокироваться будут только те сайты, которые распространяют детскую порнографию, информацию об изготовлении и местах приобретения наркотиков, суицидальные истории и советы по лишению себя жизни. Противники возражают, что путем нехитрых манипуляций под эти категории можно подвести множество сайтов, которые злонамеренными не являются. Вспоминают Белоруссию, где в Интернет можно выйти, предварительно введя паспортные данные (анонимность исключается), или Туркмению, где заблокирован доступ к сайтам с расширением .com, и утверждают, что у нас тоже до этого дойдет.

Что касается нашего закона, то пока известно, что независимые эксперты, нанятые чиновниками Роспромнадзора, будут выискивать опасную информацию на сайтах и требовать от их администраторов удалить ее в течение суток. Если этого не произойдет — сайт должен будет «упасть». Представители крупных поисковых систем подтвердили, что технически такое возможно.

Сенатор Вячеслав Новиков спросил у Нарусовой: «А если чиновник, нанимающий экспертов, сам — педофил? Тогда детскому порно — зеленый свет? Зачем доверять это чиновнику, если есть суды. Пусть они решают». «Вы поосторожнее со словами про педофила, а то попадете под статью о клевете, которую мы сегодня примем», — парировала докладчица.

В общем, понапринимали такого, что говорить теперь надо очень осторожно, а лучше - вообще молчать. Закон разделяет клевету на восемь разных категорий, самая тяжкая из которых - умышленное распространение заведомо ложного обвинения в особо тяжком преступлении. За это полагается штраф в 5 миллионов рублей ($156 000). Если же клевета будет простой, то штраф уменьшается в 10 раз и составит «всего» 500 тысяч рублей. Хоть так, хоть эдак – ни вздохнуть, ни выдохнуть. Хотя, если умело пользоваться понятием «оценочное суждение», неприятностей можно избежать: клеветать нельзя, а давать оценки в суждениях – можно. Но для этого надо сначала хорошенько потренироваться.

Темы: Внутренняя политика в России, Законотворческая деятельность в России, Правительство России, Совет Федерации ФС РФ
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.09.2012, 17:37
    Гость: александр

    хватит кашмарить народ вы это власть продали все сырье вся европа отаплевается нашим газом а мы в сибири где морозы 40 градусов угля купить не можем 2т тона а пенсия 8т а зарплата 10 та вы все штрафы увиличиваетечтобы народ молчал боитесь его в своих замкахно история повторяется скоро встретимся

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.07.2012, 07:24
    Гость: Роман

    "Если это так, то во власти сейчас идет «антилиберальная уборка»."
    Приколько - какой смысл делить оранжевых либералов на Поклонных и Болотных?
    Идет дележ сфер влияния в террариуме единомышленников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.07.2012, 23:24
    Гость: Ник

    Если Медведев принципиальный,то он просто обязан уйти в отставку при провале его предыдущих президентских решений.Обьяснить,что "поумнел" будет выглядеть нелепо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.07.2012, 18:33
    Гость: Александр М

    Это результат потери авторитета Медведева после итогов его правления.
    А Нарусовой нужно огородить себя и дочку (Собчак) от ответственности за $1,4 миллиона, поэтому и проталкивала закон по интернет, который до этого 5 лет болтался то в Думе, то в Совете Федерации. Ведь все версии происхождения этих денег можно прочитать и обсудить только в сети.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.07.2012, 16:59
    Гость: мимоходом

    Да почему - чиновничества? Всех, у кого нет детей школьного возраста и кто любит отдыхать на море (хоть у нас, хоть за рубежом).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ОбщПит «Питание общего режима» (компакт-кассета)
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
Ford Ranger: элитный корпус штурмовиков (тест-драйв)
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Гриндерс «Созависимость» (музыка к показу мод Артема Бахтина)
«Скорейшее победоносное завершение СВО критически важно для обеспечения политической стабильности в России»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 26 февраля, «Алиби»
Самый знаменитый горный курорт Индии
Андрей Князев ввел Михила «Горшенева» в «Дом воспоминаний»
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
Виктор Виталий «Любовь командира» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.