Кирилл Серебренников возглавит Московский драматический театр Гоголя

Известный режиссер Кирилл Серебренников назначен руководителем Московского драматического театра имени Гоголя. Об этом сообщил начальник столичного департамента культуры Сергей Капков.
На посту Серебренников сменит режиссера Сергея Яшина, который занимал эту должность с 1998 года, и был режиссером театра с 1987. Кроме Яшина, театр покидает директор - Анатолий Шлаустас, его место займет Алексей Малобродский. И с ним, и с Серебренниковым заключили контракт на три года.
Кирилл Серебренников последние десять лет работал во МХАТе, поставил более десяти спектаклей. ИЗвестен он и как кинорежиссер. - он снял сериал «Ростов-папа», потом «Юрьев день», «Изображая жертву». Его новая картина «Измена» вошла в программу Веницианского кинофестиваля. Вместе со своими студентами он создал «Седьмую студию» в рамках проекта «Платформа» на «Винзаводе». Спектакль «Отморозки» в этом году получил «Золотую маску». Также Серебренников является одним из организаторов театрального фестиваля «Территория».
Для Сергея Яшина и коллектива МДТ им.Гоголя смена руководства театра была полной неожиданностью, сообщается на сайте «Московского комсомольца». С Яшиным был заключен бессрочный контракт, театр уже начал сезон и труппа собиралась пятого августа для объявления планов на год. В департаменте культуры смену худрука объяснили необходимостью встряски для театра в связи с упавшей посещаемостью.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот Гоголь был бы рад.