Установлена личность террористки — убийцы шейха Саида Афанди

Смертницу опознали по голове, оторванной взрывом. Об этом 29 августа сообщает Интерфакс.
По данным следственных органов, теракт, унесший жизни шейха и еще 5-6 человек, совершила Аминат Сапрыкина — жительница Махачкалы и жена одного из участников бандитского подполья. О том, что ее готовили в качестве террористки-смертницы правоохранительным органам было известно ранее. По сообщению источника, на нее была разослана ориентировка.
Саид Афанди Чиркейский — один из самых влиятельных суфийских шейхов на территории Дагестана. Его последователями контролируется Духовное управление мусульман республики, а также местные религиозные СМИ.
Шейх погиб 28 августа в своем доме в результате подрыва террористки-смертницы, якобы пришедшей на молитву. На его похороны собрались десятки тысяч человек. Среда 29 августа объявлена в Дагестане днем траура.
Ранее, осень 2011 года, в Дагестане был убит еще один суфийский шейх — Сиражутдин Хурикский. Он также входил в Накшбандийский тарикат, но действовал независимо от муфтията. У обоих шейхов насчитывались тысячи сторонников-мюридов.
Комментарии читателей Оставить комментарий