Amnesty International отреклась от участия в создании «списка Pussy Riot»

Правозащитная организация Amnesty International не имеет отношения к созданию так называемого «списка Pussy Riot», который является аналогом «списка Магнитского». Об этом рассказал «Русской службе новостей» директор российского представительства организации Сергей Никитин.
«Amnesty International не участвует в создании каких-либо списков и не одобряет систему списков или бойкотов. Это может быть чья-то инициатива, но Amnesty International в ней не участвует», — сказал Никитин.
В августе этого года Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы трех участниц Pussy Riot за панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Amnesty International признала девушек узницами совести, а российская оппозиция назвала их политическими заключенными.
Ранее сообщалось, что адвокаты Pussy Riot, представлявшие их интересы в суде, ведут переговоры с США о создании аналога «списка Магнитского». «Нарушители прав человека в России не будут развлекаться на «растленном» Западе. Визовая диффамация! Мы с этим справимся», — написал в своем Twitter адвокат Марк Фейгин.
Предполагается, что в «списке Pussy Riot» окажутся участники судебного процесса, в частности, судья Мария Сырова и прокурор Александр Никифоров. Также не исключено, что в список попадет журналист Аркадий Мамонтов. Он снял фильм, в котором создателем «проекта Pussy Riot» называется олигарх Борис Березовский. Сам миллиардер впоследствии опроверг эту информацию.
«Список Магнитского» представляет из себя перечень российских чиновников, имеющих отношение к смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. В их отношении власти США введут визовые и финансовые санкции. Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Официальной версией гибели юриста названа сердечная недостаточность. Родственники и коллеги Магнитского считают, что аудитору намеренно не оказывали медицинскую помощь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А что плохого в этих "Списках"? Только польза, если присмотреться- и Магнитского вора нету, и бешеные матки в отсидке, и наши чинуши да воры не имеют возможности денежки за границу отвезти да потратить. Сплошные плюсы.
Очередное докаэательство, что кукловоды сидят в США.
"Это может быть чья-то инициатива, но Amnesty International в ней не участвует". А почему мы должны верить на слово? Тут должна выступить прокуратура и выяснить, кто в действительности пытается оказать давление на правосудие и масс-медиа и нарушает коституцию РФ в части независимости суда и гарантии свободы слова.
Г-н Фейгин зарвался, и ему полагается напомнить его гражданские обязанности.
Государство должно реагировать на антигосударственную деятельность или получит другую оппозицию, по сравнению с которой "хомячки" действительно будут выглядеть хомячками.Не мешало бы с башни Кремля посмотреть и на мусульманские протесты на кощунственные карикатуры о Пророке. Православные тоже могут взять в руки арматуру и бутылки с бензином, мало инициаторам кощунств не покажется.
Если адвокаты Pussy Riot призывают США создать аналогию "списка Магницкого",значит они занимаются антигосударственной деятельностью и должны быть лишены,если не российского гражданства,то,как минимум,права заниматься адвокатской деятельностью на территории России.