Минздрав вернул дело Мирзаева в суд без экспертизы

В Замоскворецкий суд Москвы поступило дело Расула Мирзаева без судмедэкспертизы, которую должны были провести специалисты Минздрава. Об этом 1 октября сообщает РИА «Новости».
Процесс по делу Мирзаева должен был возобновиться 17 октября. К этому времени специалисты здравоохранительного ведомства должны были подготовить судмедэкспертизу. Однако в связи с тем, что они передали дело в суд без экспертного заключения, заседания решили возобновить 4 октября. Слушания начнутся в четверг в 10:30.
В беседе с Интерфаксом адвокат потерпевших Оксана Михалкина предположила, что дело будет «слушаться без проведения экспертизы». В середине сентября судья Андрей Федин сказал, что он не будет выносить приговор Мирзаеву без результатов экспертизы. Правда, тогда он заявил об этом в связи с отказом Минюста давать экспертное заключение.
Министерство юстиции отказалось проводить экспертизу из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Перед направлением документов в Минздрав прокурор отметил, что в здравоохранительном ведомстве имеются специалисты, способные правильно определить, был ли удар спортсмена прямой причиной смерти Агафонова. Какова причина отказа Минздрава, пока неизвестно.
Выводы судмедэкспертизы в деле Мирзаева принципиально важны для судьи, поскольку они дадут, во-первых, понимание причин смерти студента, а, во-вторых, помогут понять, под какую статью подпадают действия спортсмена. Следователи направили дело против Мирзаева по статье 111 УК РФ («Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью»), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Ранее спортсмену вменялись обвинения по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), предполагающей пять лет лишения свободы.
Ссора Расула Мирзаева с московским студентом Иваном Агафоновым произошла в ночь на 13 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в центре Москвы. В ходе конфликта Мирзаев рукой ударил Агафонова в лицо, после чего тот упал на асфальт. Через несколько дней студент скончался в больнице, а спортсмен пришел с повинной в полицию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если Буданов был откровенный убийца и маньяк, то он бы сам рвался на войну. А его послали под угрозой увольнения. Буданов был кадровый военный, он был на войне. Убивали его подчиненных солдат, ему потом предстояло их матерям в глаза смотреть. И что он должен был сказать???? Это война там чистых не бывает. Только Буданова наше государство предало, а почти миллион чеченцев оправдало. Если кто-то будет говорить о том что убийство доказано, а то что потерпевшая убийца не известно, я скажу только одно: русские власти преследуют русских и выбивают показания, а чеченцев никто не преследует и они друг друга не сдают. Вообще интересная картина наше государство призывает на службу, посылает в горячую точку(где убивают не спрашивая кто ты, как звали и за кого ты воюешь. это война, на войне не думают, а воюют. не ты, так тебя. думать надо было до войны.), судят за убийство(оказывается посылают на войну, а убивать права не имеешь), сажают на 10 лет!, а после освобождения не берут под защиту. Хотя Буданов обращался в милицию, говорил что за ним ведут слежку. НО там от него отмахнулись. И до сих пор дело о его убийстве не закрыто. Знаменательно: семья кунгаевых уехала в норвегию. ИНтересно на какие деньги они там живут??? Зарабатывают? Но как? Языка не знают, спец.образования, которое бы котировалось в Норвегии у них нет. Варианта два: либо деньги, заработанные на войне(кровь русских солдат), либо деньги за суд над Будановым. Кстати, за эти же деньги можно было заказать Буданова.
два события - удар в табло и смерть - между собой не связаны никак. Не было ни намерения убить, ни даже намерения нанести тяжкий вред здоровью (удар кулаком по лицу - это не тяжкий вред). Студент умер от удара об асфальт - бывает. Нужно быть осторожнее.. Это как в гололёд - ходить надо аккуратно, не бегать, чтобы башку не расшибить.
А Мирзаев не хотел убить. Да и мотива такого не было. Вот если бы Агафонов целовался с ней, тогда я бы поверила.
Так что 109 и нечего тут мудрить.
да Агафонов армянин по матери. И похож на армянина,что не видно ?
Буданов-откровенный убийца и маньяк.О чем говорить? А тут все не так однозначно.