]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Самуцевич обвинила российский суд в применении пыток

05:02 19.10.2012
Екатерина Самуцевич © KM.RU
Екатерина Самуцевич © KM.RU

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, освобожденная из-под стражи 10 октября, направила жалобу в Европейский суд по правам человека. В одном из ее пунктов указывалось, что российские суды неоднократно нарушали запрет конвенции на пытки. Об этом 19 октября сообщает «Коммерсантъ».

В жалобе, составленной адвокатом Самуцевич Ириной Хруновой, говорится, что разбирательства в суде «длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра».

Помимо этого. адвокат сообщила ЕСПЧ, что даже условное наказание Самуцевич за выражение своего мнения не является законным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова.

Жалоба в виде так называемого первичного письма уже направлена в Страсбург. Развернутое письмо, по словам Хруновой, поступит в ЕСПЧ до конца года, после решения российского суда кассационной инстанции. О своем намерении обратиться в Страсбургский суд заявили и Алехина с Толоконниковой.

Согласно сообщению NEWSru.com, обращение Самуцевич в ЕСПЧ вызвало новую волну негодования среди верующих. По словам руководителя Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, она продолжает воевать с церковью и родиной, несмотря на предоставленный ей шанс. Он также заявил, что если Страсбургский суд встанет на сторону участницы Pussy Riot, верующие проведут массовые акции против вмешательства в дела страны извне.

Глава Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев считает обращение Самуцевич в ЕСПЧ пиар-ходом, призванным поддержать ажиотаж вокруг панк-группы и ее скандальной акции.

Мосгорсуд смягчил Самуцевич приговор в связи с ее несущественной ролью в скандальном «панк-молебне». Два года лишения свободы в колонии общего режима ей заменили на условный срок. Приговор в отношении других участниц акции в храме Христа Спасителя оставлен без изменений. Ходатайство их адвокатов об отсрочке исполнения приговора отклонено.

Темы: Россия, Резонансные судебные процессы в России, Общественно-политическая жизнь в России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Дело Pussy Riot
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.10.2012, 01:29
    Гость: В процессе применения пыток

    апыздынет можно от удовольствия

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.10.2012, 00:27
    Гость: Маркос Варгас

    За срок и за строгость пусть благодарят своих бесноватых адвокатов... срок им сделали их же собственные "защитники"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.10.2012, 00:24
    Гость: Маркос Варгас

    Матери??? Вообще-то, если бы не архиважный вопрос борьбы с "кровавой гебнёй", то в Европе любой чиновник из "ювенальных органов" вам скажет, что женщина, публично и на камеру совокупляющаяся на последнем месяце беременности, своего новорожденного ребёнка видела бы ровно 15 минут -- ровно столько, сколько заняло бы оформление бумаг по опеке...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.10.2012, 23:00
    Гость: dlinynos

    Да я и так Вам верю, что Вы честно ответить не можете. Не тратьте время.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.10.2012, 22:58
    Гость: dlinynos

    Я всяким петухам свой адрес не раздаю. Ищи поближе к себе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (103)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
«Россия продемонстрировала: с США действительные договоренности невозможны»
Лояльность россиян к службе в армии достигла небывало высокого показателя
Пикник «Будущее ждет нас» (2 CD)
Кинопремьера «Замаячный»: Обидела Яма — беги скорее к маме
«Крематорий» устроил пляжную вечеринку в честь бабьего лета
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
Ювинталь «Я жду» (интернет-сингл)
Медийные образы Лукашенко и Тихановской
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.