]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РПЦ получила от Москвы участок для христианского погребения сирот

07:44 29.12.2012
Патриарх Кирилл. Фото с сайта patriarchia.ru
Патриарх Кирилл. Фото с сайта patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл добился от московских властей выделения участка для христианского погребения детей-сирот. Об этом глава РПЦ заявил на состоявшемся в пятницу, 28 декабря, епархиальном собрании. Стенограмма встречи опубликована на сайте РПЦ.

Место для последнего упокоения сирот нашлось на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище в Зеленоградском округе Москвы. Там вскоре будет выделен участок площадью 0,45 гектара. Этого примерно хватит на 800 детских могил, однако РПЦ еще планирует построить на участке часовню.

В настоящее время оформляется необходимая документация на получение земли и разрабатывается проект благоустройства участка. Всем этим занимается председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы священник Михаил Потокин.

Как отмечают «Известия», решение просить правительство Москвы выделить участок для погребения детей-сирот было принято РПЦ еще в декабре 2011 года. А положительный ответ пришел именно в разгар обсуждения в обществе законопроекта, известного как «антимагнитский закон», запрещающий американцам усыновление российских детей.

Издание подчеркивает, что хоронить на кладбище РПЦ будут не только детей-сирот из церковных учреждений, но и из государственных домов ребенка и больниц с отделениями для «отказников», где детей крестят сразу после рождения.

Регламент департамента социальной защиты предписывает кремировать умерших сирот. Соцзащита объявляет тендер и заключает для выполнения подобных работ договоры с фирмами ритуальных услуг. Теперь же у сиротских учреждений всех типов будет возможность обратиться к РПЦ для бесплатного христианского отпевания и похорон в случае смерти ребенка.

Отдельно Потокин прокомментировал и то, что в день объявления информации о сиротских кладбищах в Католической Церкви и в живущих по новому стилю православных церквах отмечается память младенцев-мучеников, убитых царем Иродом в Вифлееме. Он отметил, что документы на кладбище оформлены еще два месяца назад и никакого совпадения тут нет.

Кроме того, в тот же день, 28 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий усыновление гражданами США российских сирот. Он стал российским ответом на американский «акт Магнитского», устанавливающий санкции в отношении ряда российских чиновников. В субботу подписанный Путиным документ публикует «Российская газета», в силу закон вступит с 1 января 2013 года. Также глава государства в пятницу принял и закон, предусматривающий меры по поддержке российских усыновителей.

Свою позицию по закону о запрете усыновления американцами российских детей высказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он поддержал инициативу законодателей, однако подчеркнул, что в документе необходимо сделать исключение для тяжелобольных детей, которым невозможно оказать необходимую врачебную помощь в России.

Темы: Россия, Москва, Церковь, Православная церковь в России, Дети без родителей и проблема усыновления в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.12.2012, 00:28
    Гость: Николаев А.

    В пост

    Святитель власти воровской,
    Брегет причтя к кадилу,
    Решил с подругой иль сестрой
    За пыль отнять квартиру!

    Сегодня нравы таковы -
    Живём все по понятьям,
    Министры, судьи и попы -
    Греха родные братья.

    Могил безмолвные кресты -
    Привет от патриарха,
    На Новый Год для сироты
    Ценнее нет подарка.

    На это смотрит всё Христос
    И молит о спасеньи:
    Души заблудшей жаль до слёз,
    Уж скоро Воскресенье!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.12.2012, 15:20
    Гость: Детектор лжи.

    Лучше бы живым пока еще, вопреки заботе о них государства, детям выделили средства для жизни,чем гундяеву землю для их смерти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.12.2012, 13:21
    Гость: Дон

    Когда умер один нераскаяный сребролюбец, приходской священник не хотел хоронить его у церкви, потому что тот не исповедовался и не причастился. Но родственники покойного начали устрашать священника, что ему худо придется, если он не совершит похороны. Тогда священник сказал им: “Давайте положим его на лошадь и отпустим ее, куда она хочет. Где лошадь остановится, там мы его и похороним”. Родственники с уважением отнеслись к такому решению, намереваясь заставить лошадь пойти к церкви. Но как только они положили на скотину мерзкие останки, она тотчас поспешно побежала и остановилась (о чудо!) под виселицей. И сколько лошадь ни били, она не хотела сходить с места. Тогда все узнали праведный Суд Божий. Больше родственники не возражали, а сняли покойного, вырыли могилу в том месте, погребя его как вора.

    Ибо, воистину, все сребролюбцы — воры, разбойники и похитители, они обижают нищих, сосут как пиявки их кровь. Они насыщаются и жиреют, а бедняки умирают от голода и холода. Увы, тем, кто здесь исполняют свои желания и создают временное благополучие на трудах и муках сирот и вдов. Там они будут в великом несчастье и не получат никакого облегчения. Они будут всегда и вечно истребляться пламенем вместе с немилосердными и не знающими доброты бесами.
    Инок Агапий.
    Очень на это надеюсь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.12.2012, 11:37
    Гость: шок

    "Забота "рпц о сиротах убивает, всё , слов нет, они в своём репертуаре.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.12.2012, 11:14
    Гость: плюмбум

    Во во именно- интересно.Вот и патриарх наконец выразил свое мнение по поводу антисиротского закона.А то многие интересовались почему молчит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Кукишъ» вспомнил о свадебных танцах Тарантино в колготках
Советскую систему разрушили тайные агенты КГБ
Кронер «Lost Demo Tape»
«Они хотят повернуть эволюцию вспять. 12 целей мировой элиты»
Кипелов «Часы Судного Дня»
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Как выбрать подержанный автомобиль?
«Принцип коллективной ответственности, или Современный нацизм в красивом фантике. Хотите знать, что будет дальше? Дальше будет уже не еврейский, а русский Холокост»
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
«Ундервуд» поздравил Александра Зацепина с 99-летием на своем юбилее
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.