]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разжигающие национальную рознь СМИ попадут в «черный список»

11:26 20.02.2013
Фото с сайта printpub.net
Фото с сайта printpub.net

Средства массовой информации, которые провоцируют этнические конфликты, необходимо внести в специальный «черный список», чтобы предупредить читателей и рекламодателей о неэтичном поведении издания. С таким предложением выступил член президентского совета по межнациональным отношениям журналист Максим Шевченко, пишут «Известия».

При этом он ссылается на опыт США, где с 1913 года существует Антидиффамационная лига, которая борется с антисемитскими публикациями в прессе. Аналогом этой организации должна стать рабочая группа при совете, которая, по словам Шевченко, будет работать «не в интересах именно евреев, а в интересах всех народов России и страны в целом».

«Мы не собираемся запрещать статьи, начинать уголовное преследование. Будет достаточно общественной «черной метки», - говорит он. Вместе с тем член комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Дмитрий Орлов считает, что составление подобного списка должно помочь надзорным органам и стать «первой ступенью к судебным процедурам».

Кроме того, в планах Шевченко открытие при совете курсов, где репортеров научат разбираться в религиозных и культурных особенностях народов России.

Эксперты, опрошенные изданием, настороженно отнеслись к инициативе кремлевского советника. По их словам, журналистское сообщество должно регулировать себя само, а нагружать совет цензорскими функциями — плохая идея. К тому же пока не ясно, где взять средства для финансирования этой работы.

В середине декабря спикер Мосгодумы Владимир Платонов обратился к главе государства с предложением запретить СМИ упоминать в репортажах национальность преступника. Владимир Путин поддержал эту идею, заявив, что подпишет такой закон, если он попадет к нему на стол. Ранее аналогичную инициативу озвучил глава комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Темы: Россия, Межнациональные отношения в России, Взаимоотношения власти и СМИ в России, Проблемы цензуры и контроля над СМИ, СМИ в России, СМИ и журналистика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.02.2013, 15:33
    Гость: тихо звереющий Хомяк

    То есть, Шевченко,-этот с виду "борец за всё хорошее и против всего плохого" в российском обществе предлагает запретить те последние СМИ, которые хотя бы отчасти иногда смеют правдиво освещать происходящие межнациональные конфликты, которые спровоцированы антирусской шевченковской политикой?

    А куда господин Шевченко собирается деть 82 процента русского населения, несогласного как с ранними криками муэдзинов, так и с поножовщиной в подворотнях русских городов?

    Ведь когда правительство протаскивает идеи взрывообразного роста азиатского населения в России, то оно не может не стимулировать и взрывообразный рост чуждых и неприемлимых для России обычаев, - как многожёнство, так и неуважительное отношение к женщине (тем более, - немусульманского вероисповедания).

    Если они даже своих женщин не приучены почитать равными себе, то как же они станут относиться к женщинам православного вероисповедания, которых в России (слава Богу!) пока большинство?

    Ведь о какой-либо благодарности к русскому народу, принявшему эту миграцию говорить не приходится.

    Чего стоит эта "благодарность" освещается именно в сводках тех самых СМИ, которые господин Шевченко и предлагает ликвидировать.

    И как раз за эту правду наш прикремлёвский "демократ" и норовит прихлопнуть эти самые СМИ.

    Мало экстремистских заявлений некоторых адвокатов, угрожающих залить Москву кровью?

    Хотите попытаться восточную "сказку" сделать былью?..

    Гражданской войны возжелали господа кремлёвцы?..

    Смотаться под шумок?

    Ну-ну...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2013, 15:24
    Гость: Роман

    Просто исхожу из правоприменительной практики по 282-й статье.
    Почему здесь должно быть подругому?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.02.2013, 15:06
    Гость: Зачем лишнее?

    Я против каких-то там специальных списков. Есть статьи в законодательстве ,запрещающие сеять межнациональную, социальную и др. рознь. Их и нужно использовать, а за открытый экстремизм-давать сроки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.02.2013, 15:03
    Гость: Как же хочется Роману спровоцировать и переврать

    Все не терпится как-нибудь передернуть. Откуда ты взял, что "всех народов, кроме русского"? Сам придумал? Тебе говорят одно, а ты все свое твердишь.
    "В интересах всех народов России"-именно и означает ВСЕХ народов, значит и русского. Остальное-твои злостные выдумки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.02.2013, 14:46
    Гость: Ха-ха-ха!

    А у тебя все евреи! Они как раз ни о чем таком не просили, их внутрироссийские националистические разборки довольно мало интересуют. За исключением отдельных евреев- лидеров русских националистов, типа Поткина (Белова).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
NCT 127, 29 июня, ДС Мегаспорт
ОРКиКО «Суп»
Солистка «Мельницы» призвала поддержать отечественного производителя на «сказочном» концерте
Домашние маски для волос и кожи
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
Ключевая «Юдоль»
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
Правила пользования льготным периодом
АГ Фест, 11 ноября, «Высоцкий»
Кинопремьера «Купе номер шесть»: встретились два одиночества
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.