В храме Христа Спасителя задержали двух ученых в балаклавах

В четверг, 21 февраля, в храме Христа Спасителя задержали историка Ирину Карацубу и филолога Елену Волкову, которые, надев балаклавы, возложили цветы в честь годовщины «панк-молебна», устроенного активистками Pussy Riot. Две участницы панк-группы в настоящее время отбывают сроки в колониях.
«Мы пришли помолиться о девочках из Pussy Riot и о стране нашей многострадальной. Свечница сгребла цветы и выбросила их за алтарную преграду, потом с нас очень грубо стянули балаклавы», — приводит слова Карацубы «ОВД-Инфо».
После этого, по словам историка, их отвели в автозак, где допросили. «Они сказали, что проблемы не в стране, а у нас в головах и что это лечится — в институте Сербского», — добавила задержанная.
По данным «ОВД-Инфо», ранее обе женщины преподавали в МГУ, а в настоящее время Карацуба работает в Свято-Филаретовском православно-христианском институте.
Как сообщает корреспондент KM.RU, в настоящее время у храма Христа Спасителя дежурят не менее двух автозаков.
Год назад участницы Pussy Riot пришли в балаклавах в храм Христа Спасителя и исполнили так называемый «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!». Впоследствии были арестованы три девушки, принимавшие участие в акции, суд признал их виновными по статье «Хулиганство». Надежда Толоконникова и Мария Алехина в настоящее время находятся в колониях Мордовии и Пермского края, а Екатерина Самуцевич отбывает условное наказание.
Комментарии читателей Оставить комментарий
вопрос к вопросам (???)
А что вас так возмутило? Надеть и снять маски - это гестаповские штучки? Зона - это лучше?
Ведь никакого насилия над телами дам тут не предлагалось. И тела не оголяются - значит и честь их никто не трогает. А если прически их слегка и испортятся - то на ветру и не так бывает. Расчестка всегда есть в дамской сумке.
А как прикажете понимать "пляски" в церкви, где ноги задирались выше талии. По вашему - это "современное искусство", и оно не является хамством по отношению к нормальным людям? А раз эти тетки пришли "дурочек" защищать - значит такие же продажные, т.е. проплаченные западом. Не верю, что они сделали это бесплатно.
А раз так, то и разговаривать с ними следует на их языке.
А вот тебе бы, Махмут, в этом месте помолчать. Сам не понимаешь?
Лев Толстой никогда ничего подобного не писал, явная клевета.
какие уж там ученые? ученые сутками по клаве стучат на обывательских форумах.
Не могли бы вы дать ссылочку по поводу своей клеветы на глубоко верующего Л.Толстого? Он был антиклирикал, но никогда не покушался на православие.