Эксперты оспорили победу «Единой России» на выборах в Госдуму
Аналитики Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования подготовили доклад, в котором утверждается, что на парламентских выборах 2011 года «Единая Россия» не получила большинство голосов избирателей. Об этом 13 марта сообщает РБК daily.
Экспертная группа, научным руководителем которой является президент РЖД Владимир Якунин, использовала для анализа официальные данные Центризбиркома, обработанные математическими методами.
Как рассказал изданию гендиректор центра Степан Сулакшин, в действительности «Единая Россия» набрала не более 20-25% голосов, а первое место досталось КПРФ с 25-30%. Кроме того, Сулакшин подчеркнул, что реальная явка на выборах была ниже объявленной и составила не более 50%.
При этом эксперты признали, что на президентских выборах Путин победил честно, однако отметили, что его результат составил 52%, а остальные 13% ему «накинули чиновники». Аналитики центра объясняют это личным указанием Путина, который нуждался в честной победе.
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что коммунисты придерживаются похожей оценки реальных результатов. Представители же «Единой России» отказались давать какие-либо комментарии до тех пор, пока не ознакомятся с содержанием документа.
Выборы в Госдуму прошли в декабре 2011 года. По официальным данным «Единая Россия» получила 49,32% голосов. Второе место досталось КПРФ с 19,19%. Третьей стала «Справедливая Россия» с 13,24%. Вместе с тем, многие наблюдатели отмечали, что во время выборов было выявлено множество случаев фальсификаций.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"...Путин победил честно, однако отметили, что его результат составил 52%, а остальные 13% ему «накинули чиновники». Аналитики центра объясняют это личным указанием Путина, который нуждался в ЧЕСТНОЙ победе...".
Кто-нибудь может понять логику сказанного?. Может быть Путин нуждался в ЧИСТОЙ победе, так сказать "за явным преимуществом"? Если Путин нуждался в ЧЕСТНОЙ победе, зачем он давал указания чиновникам "накинуть" 13%? Или Путин НЕ давал такого указания, нуждаясь в ЧЕСТНОЙ победе, а чиновники сделали это сами из "самых лучших побуждений"? Из слов автора статьи ничего не понятно.
В любом случае результаты математического системного анализа полностью совпадают с моими личными наблюдениями на прошедших федеральных выборах и выводах, которые я сделал:
1.Народ РФ НЕ ДАВАЛ "Единой России" абсолютного большинства в Госдуме.
2.Абсолютная победа Путина в первом же туре СОМНИТЕЛЬНА.
По моим наблюдениям(в том районе, где я присутствовал на федеральных выборах в ТИК при составлении сводных итоговых протоколов) чиновничье-бюрократические приписки в пользу "ЕР" составляли 5%-7% в декабре 2011г., а в марте 2012г. в пользу Путина они составили 10%-15%. Всё совпадает.
Выиграть у этой воровской системы можно только играя в противоположное, то что система не ждёт - выбрать любого другого, создать движение в политической жизни.
Одна компания: кто что ворует. Все разрешено: миллиарды, тысячи голосов, не 37-й год, все можно. Странная страна! Хоть бы в открытую не тырили!
Ну и правильно, дальше сидите дома и не ходите на выборы а Ваши бюллетени
которые остаются на избирательных участках будут вброшены. Если 50 % не хо-
дят на выборы ,то это 55 млн. штук неиспользованных бюллетеней,поэтому
власти и не делают порога выборности и по большому счету это основная часть
протестного,равуверившегося электората.
Так исторический процесс ни ускорить, ни замедлить. Карманник и с миллионом будет резать кошельки в трамвае. Нынешняя хунта алчных аферистов даже облевавшись от сытости ,БУДЕТ продолжать грести под себя. Человека получившего определенное воспитание НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Воспитанный аферистом ,вором , мошенником , таким всю жизнь и останется. Когда раковая опухоль алчности достигает таких масштабов примочки не помогут, только хирургическое вмешательство.