Дело об убийстве Анны Политковской дошло до суда

Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве Анны Политковской, говорится на сайте СК РФ. В ближайшее время дело будет передано в суд.
На скамье подсудимых окажутся пятеро человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве, незаконном обороте оружия, похищении человека и вымогательстве.
Адвокат обвиняемых Мурад Мусаев заявил о том, что только суд присяжных может вынести объективный приговор. По закону, если хотя бы один из подозреваемых попросит суда присяжных, председательствующий судья не может ему в этом отказать.
По версии следствия, организатором и руководителем преступной группы является Гайтукаев, который к тому времени контролировал действия банды, находясь в тюрьме. В Москве же непосредственной организацией убийства журналистки занимался Сергей Хаджикурбанов.
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года. Получив от милиционера Дмитрия Павлюченкова адрес проживания жертвы, убийцы расположились возле дома будущей жертвы. Увидев журналистку за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд и стал дожидаться прибытия Политковской. Рустам Махмудов произвел несколько выстрелов, когда жертва вошла в лифт. По словам Дмитрия Павлюченкова, согласившегося на сделку со следствием, заказчиками преступления были Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очень демократично было бы ещё разрешить обвиняемым подбирать присяжных по национальному признаку.
Всё ясно. Будет суд присяжных, с которыми предварительно поработают соответственно...