На авиашоу под Москвой разбился спортивный самолет

На авиашоу в Большом Грызлово под Москвой разбился спортивный самолет. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в областных экстренных службах.
Как отметил собеседник агентства, легкомоторный самолет «Экстра» врезался в землю после неудачного выхода из плоского штопора во время показательных выступлений на авиашоу. По предварительным данным, пилот погиб, сведений о других пострадавших пока не поступало.
Сведения о марке разбившегося самолета разнятся. По данным МЧС, это был легкомоторный Экстра-330, а в следственном комитете назвали модель ЕХ-350.
Как сообщается на сайте СК, на место инцидента выехала следственно-оперативная группа. Эксперты проведут комплекс проверочных мероприятий, чтобы установить все обстоятельств произошедшего. После этого будет вынесено процессуальное решение.
Одно- или двухместные монопланы из серии «Экстра» являются основным самолетом мировых соревнований по аэробатике Red Bull Air Race World Series. Это единственные летательные аппараты в мире рассчитанные на перегрузки +\- 10 G.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Единственные летательные....". Бла-Бла-Бла.
Вообще наш спортивный СУ-26 испытан и рекомендован до 12G. А разрушается около 30G.
А Су-31 может, как вертолёт зависать (хорошая тяга двигателя).
Все наши имеют катапульту для лётчика.