Россия подыскала для Ирана замену комплексам С-300

Российские власти рассмотрели возможность продажи Ирану комплексов «Антей-2500». Не исключено, что данная сделка позволит Тегерану отозвать многомиллиардный иск о срыве поставок зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом 22 июня пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к российской системе военно-технического сотрудничества.
Издание отмечает, что комплексы «Антей-2500» (модифицированная версия системы С-300В) не попали под указ Дмитрия Медведева об ограничении военно-технического сотрудничества с Ираном, подписанный в 2010 году. Если Тегеран примет предложение российских коллег, позиции Москвы как надежного партнера укрепятся. «У Ирана же будут все предпосылки, для того чтобы отозвать иск из суда и положить конец этому никому не нужному спору», - сказал источник, близкий к «Рособоронэкспорту».
Как считают эксперты, Тегеран вполне может согласиться на такое предложение, поскольку «Антей-2500» позволит укрепить оборону страны. «Учитывая тот факт, что Иран находится под постоянным давлением со стороны третьих стран, его желание укрепить свой потенциал вполне естественно", — предположил руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
По мнению собеседника, близкого к Министерству иностранных дел Ирана, вопрос о поставках новых ракетных комплексов может стать одним из ключевых на встрече президента России Владимира Путина с его иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом. Как ожидается, переговоры лидеров состоятся 1 июля.
Напомним, контракт на поставку систем С-300 стоимостью около 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году, однако спустя три года Совбез ООН ввел в отношении Ирана новые санкции, среди которых был запрет на передачу современного вооружения. Тогда же Дмитрий Медведев, занимавший в 2010 году пост президента, одобрил указ, запрещающий поставлять Ирану корабли, бронетехнику, самолеты, вертолеты и комплексы С-300. Тегеран, в свою очередь, подал в третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к «Рособоронэкспорту». Ранее Москва предлагала ближневосточным коллегам системы ПВО «Тор-М1Э» вместо С-300, однако этот вариант Тегеран не устроил.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Трезвый взгляд у Вас(опора на все времена у власти была!)-у нас все и всегда только лучшие и незаменимые вожди(хотя были и такие)-,Ельцин,Горбачев,Брежнев,Хрущев...Вот только ДАМ как-то особнячком стоит.....Ну никак наш народ не может вырастить достойного НОВОГО лидера,прям беда с этим народом..
сколько же тебя разочарований ещё ждёт в жизни, глупыш...
Я смотрю тут одни казачки... которые не верят в Путина и России... лучше Путина все равно нет президента
Раз заключили договор,и деньги переведены ,то его надо исполнять.Иран-страна,которая является преградой для фундаменталистов-исламистов,вот поэтому наше гос-со должно поддерживать оборонно-техническое сотрудничество с Ираном,хоть он и теократическое гос-во.
Твой Путин не лучше Горби или Ельцина. ОН ТАКОЙ ЖЕ!!! ОН ПРЕЕМНИК!!! И курс то у страны прежний, Ельцинский. А Шойгу не верь, не будь дурачком. А то у нас почти все пошли в своё время сначала за Горби, а потом за Ельциным, а оказались, в попе...