]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правозащитники доложили о нарушении прав «болотных» фигурантов

09:46 26.06.2013
Обвиняемые по «болотному делу» в «стакане» © РИА Новости, Евгений Биятов
Обвиняемые по «болотному делу» в «стакане» © РИА Новости, Евгений Биятов

Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину направили письмо в защиту фигурантов «болотного дела», передает «Интерфакс». Правозащитники заявили о неприемлемых условиях содержания подсудимых.

В числе обратившихся — глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор движения «За права человека» Лев Пономарев. 26 июня проводится заседание суда; правозащитники подчеркнули, что десятерых обвиняемых поместили в тесный «стакан», практически не пропускающий звук. Ранее сообщалось, что площадь этого помещения составляет четыре квадратных метра.

Кроме того, отмечается, что конвой и судьи не дают адвокатам общаться с подзащитными. «Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых десять человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным», — говорится в письме.

Также подсудимым придется вставать в шесть утра, так как судья решила проводить процесс пять дней в неделю. Фигурантов будут отвозить на заседания, на которых они пробудут в течение восьми часов. После этого их развезут по СИЗО, как подчеркнул Лукин, в камеры оппозиционеров доставят около полуночи.

Следователи посчитали массовыми беспорядками столкновения между полицией и активистами, произошедшие на Болотной площади 6 мая 2012 года. Правозащитники неоднократно указывали на то, что под такую квалификацию должны попадать поджоги, погромы, использование взрывчатки и тому подобное, а не стычки с сотрудниками правопорядка.

Темы: Россия, Резонансные судебные процессы в России, Общественно-политическая жизнь в России, Расследования в России, «Болотное дело»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.06.2013, 14:50
    Гость: Роман

    282-я статья - из собственного опыта.
    Не знаю, по какой Вас заметут, но в нашей стране от тюрьмы могут зарекаться только сметановы-сердюковы.
    В шесть утра выводят в автозак, чтобы успеть к началу слушаний в суде. Один СИЗО обслуживает весь город и развозит по всем судам обвиняемых.
    Если повезло и в каком-то районе не слушают дела или наоборот, целый автозак на район - вывод может быть позже, н6апример в 8 часов.
    То же самое обратно. не важно когда закончили слушанье - за одним человеком автозак не пришлют. Идет сбор по городу, насчет того, что добираются в 24 часа - не знаю, видимо связано в московскими пробками. Я лично возрашался к 9 вечера. 1-2 часа уходит на туалет и постирушки. Соседям всегда очень интересно, как это - им все это только предстоит пройти. распорсы могут продолжаться и за полночь.
    Если не уметь спать сидя в автозаке и в помещениях вынести все это и нем дать себя запутать на суде невозможно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.06.2013, 14:03
    Гость: Владислав

    1. Причем здесь 282 ст.? Откуда вы взяли, что они ложатся в 2 и встают в 5? Если даже их адвокаты говорят, что в 6. И то в это верится с большим трудом. Так что перестаньте врать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.06.2013, 13:51
    Гость: Роман

    В 6 утра выводят и садят в автозак. Чтобы успеть умыться, одеться, принять душ надо встаьь в 5.15...5.45 в зависимости от условий в камере.
    После доставки в камеру примерно в 24 часа надо умыться, постирать белье, приготовиться ко сну - в итоге ложишься не ранее 1 часа ночи. Если сокамерники попались любопытные - можешь и до 3 утра не спать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.06.2013, 13:10
    Гость: Engi

    Вот так и рождается большая ложь маленькими шажками. Следующий напишет, что поднимают их в 3 ночи (мол, как НКВД при Сталине - а было ли?). Четвертый соболезнующий напишет, что спать не дают совсем. Десятый просто перепишет главу из Солженицына.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.06.2013, 13:07
    Гость: АндреЙ

    Что за особая каста. Сидят на общих основаниях и пусть сидят. Нечего было совершать противоправные действия!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
© KM.RU
Россия готова прекратить бои в районах окружения ВСУ для доступа СМИ
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Макрон нуждается в лечении психики»: Эрдоган встал на защиту ислама от «просвещенной» Европы
«НОМ», 16 июля, «16 Тонн»
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
Сергей Черняховский. Мифологемы «особого пути» для России
Заточка «Острые края»
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
Mama Russia «Урок химии» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.